Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Федеральный закон по сохранению сельхозземель вступит в силу с 1 марта 2026 года
06.06.2025 15:32

Федеральный закон по сохранению сельхозземель вступит в силу с 1 марта 2026 года

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Новые правила разрешат перевод сельхозтерритории в другие категории только в особых случаях.

Федеральный закон по сохранении земель сельхозназначения вступит в силу с 1 марта 2026 года. Сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Рациональное использование, защита и сохранение земель сельскохозяйственного назначения является важным направлением государственной политики. Принцип «двух ключей» заключается в согласовании перевода, установления и изменения границ сельхозугодий краевыми органами власти при участии Минсельхоза России. Для нашего края, в экономике которого аграрный сектор занимает ведущую позицию, изменение действующего порядка, требует комплексного подхода, — заявил вице-губернатор региона Роман Лузинов.

Новые правила разрешат перевод сельхозтерритории в другие категории только в случаях деградации, загрязнения, создания особо охраняемых объектов или изменений границ населенных пунктов. Переход земель из особо ценных и продуктивных угодий будет полностью запрещен.

Отметим, за пять лет по новым генпланам из границ поселений вернули в сельхозоборот более 33 тыс. гектаров. С 2021 года на Кубани нельзя использовать земли сельхозназначения для жилой застройки.

Поправки внесены в Земельный кодекс, законы «Об обороте земель сельхозназначения» и «О переводе земель».

Ранее мы писали, что Кассационный суд аннулировал решения о передачи земли в собственность в Сочи.

#сельскоехозяйство