Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Затонувшие у берегов Кубани нефтетанкеры накроют саркофагами
14.04.2025 20:05

Затонувшие у берегов Кубани нефтетанкеры накроют саркофагами

Фото: t.me/admkrai
Фото: t.me/admkrai
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в правительственном совещании.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в правительственном совещании под руководством Владимира Путина. Одним из ключевых вопросов стала текущая обстановка в регионе Черноморского побережья.

Вице-премьер Виталий Савельев проинформировал главу государства о разработанном методе нейтрализации остатков нефтепродуктов, находящихся в затонувших частях танкеров «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212». Для предотвращения потенциальных утечек будет применена технология создания специальных инженерных конструкций, герметично покрывающих объекты. После извлечения мазута защитные сооружения вместе с остатками судов будут утилизированы.

– Продолжаем готовить побережье к курортному сезону. С начала года к нам приехали более 2 миллионов туристов. Еще около 600 тысяч человек ожидаем на майские праздники. На лето номерной фонд в Сочи, Геленджике и Туапсинском районе забронирован почти на 50%, рассказал Вениамин Кондратьев.

Окончательное решение относительно открытия пляжных зон в Анапе и Темрюкском районе будет принято после получения экспертного заключения от Роспотребнадзора. Независимо от этого, разработаны альтернативные возможности проведения досуга, включая экскурсии на винодельческие предприятия, объекты сельского туризма, а также спортивные и кулинарные мероприятия. Вениамин Кондратьев заверил, что курорты региона готовы предоставить интересные и безопасные условия для отдыха как для гостей, так и для местных жителей.

Напомним, что 15 декабря 2024 года в Керченском проливе разразился сильный шторм, из-за которого затонули два танкера, ожидавших разгрузки мазута. В Черное море попало до 4 тысяч тонн нефтепродуктов.

#МореМазут2024 #Вениамин Кондратьев #черноеморе #владимирпутин