Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Курортный сбор ввели в Новороссийске, Туапсе и трех поселения Кубани
11.01.2024 16:24

Курортный сбор ввели в Новороссийске, Туапсе и трех поселения Кубани

Курортный сбор ввели в Новороссийске, Туапсе и трех поселения Кубани. Фото: телеканал «Краснодар»
Курортный сбор ввели в Новороссийске, Туапсе и трех поселения Кубани. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

С туристов будут взимать по 30 руб ежедневно.

Новороссийск, Туапсе, а также Мостовское, Псебайское и Ярославское поселения Мостовского района присоединились к программе курортного сбора. На их территории он начал действовать с 1 января 2024 года.

- По итогам 2023 года сумма, поступившая в краевой Фонд развития курортной инфраструктуры, составила более 740 миллионов рублей. Это на 22 процента больше запланированных показателей. Видя высокую результативность, в 2023 году Новороссийск, Туапсе и три поселения Мостовского района подали заявку на включение в программу, - рассказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

Программа действует на территории Кубани с 2018 года. Курортный сбор уже действует в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Джубгском, Небугском, Новомихайловском, Шепсинском и Тенгинском поселениях Туапсинского района, Ейском и Должанском поселениях Ейского района. Его размер составляет 30 рублей с человека, в Сочи - 50 рублей. Благодаря курортному сбору удается оперативно решать вопросы благоустройства зон отдыха и общественных территорий, компенсировать износ.

Напомним, программа действует до 31 декабря 2024 года на Алтае, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Крыму, Санкт-Петербурге и на федеральной территории «Сириус» в Сочи. На данный момент это эксперимент, и каждый регион сам решает, будет ли он в нем участвовать.

#курортыкубани