Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Объём курортного сбора на Кубани в 2023 превысил 735 миллионов
19.12.2023 12:38

Объём курортного сбора на Кубани в 2023 превысил 735 миллионов

Объём курортного сбора на Кубани превысил 735 миллионов. Фото: телеканал «Краснодар»
Объём курортного сбора на Кубани превысил 735 миллионов. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Курортный сбор – это платеж, который гостиницы, санатории и пансионаты берут с туристов помимо стоимости проживания.

До 31 декабря 2024 года его ввели на Алтае, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Крыму, Санкт-Петербурге и на федеральной территории «Сириус» в Сочи. На данный момент это эксперимент, и каждый регион сам решает, будет ли он в нем участвовать.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, какие дивиденды приносит введение платы и каким образом она помогает развивать курортные территории.

С начала года курортный сбор превысил 735 миллионов рублей. Отдыхающие могут видеть результат своего финансового участия в развитии курортных территорий. Средства аккумулируются в десятки новых объектов, преображаются парки, прогулочные зоны. Всего на эти цели за пять лет направили 2 миллиарда рублей курортного сбора. Курорты Краснодарского края становятся еще привлекательнее для гостей, – сказал Вениамин Кондратьев.

За счет средств курортного сбора в поселке Новомихайловском Туапсинского района благоустроили общественную территорию. На набережной Джубги отремонтировали подпорную стену и лестницу, установили скамьи и перголы, а в Сочи обновили входные группы в Сквере влюбленных.

Всего в 2023 году в Краснодарском крае за счет средств курортного сбора реализуют 32 мероприятия на общую сумму более 694 миллионов рублей. C 1 января 2024 года в территорию проведения эксперимента будут включены Новороссийск и Туапсе, а также Мостовское, Псебайское и Ярославское поселения Мостовского района. В этих населённых пунктах будет установлен курортный сбор в размере 30 рублей в сутки.

Ранее губернатор рассказал о развитии промышленной отрасли. Вениамин Кондратьев отметил, что основная задача власти – обеспечение перспективных промышленных проектов необходимой инфраструктурой.

#курортыкубани #губернаторКубани