Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В школе №32 Краснодара заложили аллею Героев
22.11.2023 13:56

В школе №32 Краснодара заложили аллею Героев

В школе №32 Краснодара заложили аллею Героев. Фото: Марина Богданова
В школе №32 Краснодара заложили аллею Героев. Фото: Марина Богданова
Читать Телеканал Краснодар:

Первое дерево посадили в память о выпускнике, летчике и участнике СВО Никите Мальковском.

Аллею Героев заложили в краснодарской школе №32. Первое дерево посадили в память о выпускнике учебного заведения, летчике, погибшем в ходе исполнения боевого долга в зоне СВО - Никите Мальковском. На церемонии собрались юнармейцы, родители Героя, ветераны ФСБ. Каким был Никита Мальковский в школе, вспоминала директор школы № 32 Краснодара Татьяна Недилько:

- Он часто помогал ветеранам, участвовал в поисковых экспедициях и часами отрабатывал приёмы обращения с оружием. Никита всегда восхищался красотой неба, карьеру лётчика выбрал в 10 классе.

В 2013 году, окончив школу, Никита Мальковский поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище. В 2018 году был направлен в Крым, где служил пилотом штурмовика. В ходе проведения СВО он показывал наивысшие результаты выполнения боевых задач.

В мае 2022 года в Су-25, которым управлял Никита Мальковский, попала ракета. Самолет начал падать в сторону населенного пункта. Летчик остался за штурвалом и увел самолет от жилых домов. Никита Мальковский не допустил жертв среди гражданских, но спастись самому ему не удалось.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указом Президента РФ, Никита Мальковский награжден орденом Мужества (посмертно). В школе, где он учился, планируют открыть Парту Героя. Память о нем также увековечат, установив мемориальную доску.

Ранее в школе № 16 Краснодара открыли «Парту Героя» участника СВО. Алексей Людсков погиб, мужественно защищая своих товарищей.

#спецоперация