Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Работник Сафари-парка в Геленджике рассказал, как отгоняли огонь и как реагировали животные
30.08.2023 15:24

Работник Сафари-парка в Геленджике рассказал, как отгоняли огонь и как реагировали животные

Работник Сафари-парка в Геленджике рассказал, как отгоняли огонь и как реагировали животные Фото очевидцев пожара
Работник Сафари-парка в Геленджике рассказал, как отгоняли огонь и как реагировали животные Фото очевидцев пожара
Читать Телеканал Краснодар:

Огонь в лесу на горе курорта распространился на 118 га меньше, чем за сутки. Была опасность, что пожар может дойти до Сафари-парка: ситуацию усугублял сильный ветер. Мы узнали, как чувствуют себя животные у сотрудника центра.

Кестис Локтионов работает в Сафари-парке Геленджика в дневную смену. Вечером 29 августа, после завершения рабочего дня, он не ушел домой: мужчина остался вместе с коллегами защищать животных от возможного пожара.

В вольерах парка живут дикие, в том числе, достаточно редкие животные - медведи, львы, тигры, индийский слон, обезьяны, кенгуру и многие-многие другие прелестные создания. Сафари-парк – это, в том числе и реабилитационный центр для животных, которые были изъяты у жестоких хозяев и контрабандистов. К счастью, огонь не достиг зверей, насекомых и птиц.

- Мы все задержались на работе, чтоб в случае команды от руководства выдвинуться на очаг возгорания. Подтверждаю, огонь не дошёл до Сафари-парка и был далек от него. Всё же мы старались не пускать огонь на сторону парка - поливали с пожарных ранцев воду. Животные вели себя нормально, даже спокойно, - рассказал телеканалу «Краснодар» Кестис Локтионов.

Стоит отметить, что некоторым животным помощь всё-таки потребуется. Это дикие обитатели леса. Группы добровольцев готовят воду, переноски, бинты и средства для обработки ран, чтобы в случае обнаружения помочь братьям нашим меньшим. Буквально в первые минуты поисков удалось найти на пепелище черепашку. Добровольцы вспоминают, что после пожара на Утрише еще несколько дней находили раненых зверей.

Первая найденная на пепелище черепаха Фото добровольцевПервая найденная на пепелище черепаха Фото добровольцев
Первая найденная на пепелище черепаха Фото добровольцев

Ранее мы рассказывали, как добровольцы помогли отогнать огонь от жилых домов в Геленджике.

Кроме того, пообщались с мужчиной, который 5 часов тушил Геленджик. Он впервые столкнулся с таким огромным пожаром.

#пожар #экология