Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России хотят запретить цветные пластиковые бутылки
23.06.2023 08:46

В России хотят запретить цветные пластиковые бутылки

В России хотят запретить цветные пластиковые бутылки. Фото: pixabay.com
В России хотят запретить цветные пластиковые бутылки. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Отказаться от этого вида упаковки планируют уже в следующем году.

В 2024 году в России могут запретить цветные пластиковые бутылки, сообщают «Известия» со ссылкой на Российского экологического оператора. Такое решение авторы инициативы объясняют сложностью сортировки и переработки этого вида тары:

- Ее трудно выделить из общего объема мусора либо упаковка состоит сразу из нескольких материалов, которые нельзя отделить друг от друга, - поясняет издание.

Оператор планирует ограничить распространение пластиковых бутылок «нетрадиционного цвета»: красного, жёлтого, розового и др. Изменения будут осуществлять поэтапно. В ведомстве объяснили, что намерены постепенно выводить из ассортимента упаковочной отрасли виды пластиковой тары, которые нельзя переработать.

В будущем также планируют отказаться еще от нескольких видов упаковок и ее элементов: термоусадочной пленки (этикеток на напитках и йогуртах), сумок-сеток для овощей и фруктов, дой-паках (пластиковый пакет с донышком) и пластиковых капсулах для кофе.

Ранее были озвучены три варианта строительства комплексов по переработке ТКО на Кубани. За чей счет хотят следить за экологией в регионе, читайте в нашем материале.


#экология