Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Экоактивисты против бизнеса: в Анапе разгорелся скандал вокруг целительной/противной камки
08.06.2023 14:08

Экоактивисты против бизнеса: в Анапе разгорелся скандал вокруг целительной/противной камки

В Анапе разгорелся скандал вокруг целительной/противной камки Фото: t.me/MoreOz
В Анапе разгорелся скандал вокруг целительной/противной камки Фото: t.me/MoreOz
Читать Телеканал Краснодар:

Будничным утром на пляжи курорта вышли люди с граблями. Африканцы начали интенсивно собирать водоросль, которая каждый год отпугивает туристов с деньгами. Однако путь им преградили защитники природы. Кто победил в этом конфликте, рассказал местный блогер.

Зеленая жижа, болото, морская тина… Как только не называют камку гости Анапы. Эта водоросль расцветает вдоль берега в конце мая, в августе достигает своего пика, и уже в сентябре «самоочищается». Перед отмиранием она выбрасывает споры, которые активизируются в следующем году с прогревом воды. Этот процесс никогда не останавливается…

Как не останавливается и возмущение гостей курорта. Отдыхающие за немалые деньги приезжают на каникулы в Анапу, чтобы купаться и наслаждаться жизнью. Однако вместо теплой прозрачной воды они получают не просветную кашу. Некоторые после знакомства с камкой больше не приезжают в Анапу на отдых. Другие смиренно купаются в расчёте на ее лечебные свойства.

Да-да, камка благоприятно влияет на организм. Она обогащена белками и витаминами, содержит йод, цинк, железо, кобальт, медь и другие минералы. Только не приносит деньги, а отбирает их у бизнеса.

Вот и собрались горожане, к уборке присоединились африканцы, которые работают на курорте в сезон, – и решили навести порядок. Уборка водорослей продлилась недолго. По словам очевидцев, прибежали экоактивисты, вызвали полицию и запретили людям с инструментами собирать камку.

- Люди сами хотели помочь природе, навести чистоту. Начались публикации в СМИ, чтобы [отдыхающие] видели, что о них заботятся, потому что были претензии. Экоактивисты вызвали полицию: «Не трогайте наши водоросли». Этих работников уже прогнали, и никто там ничего не убирает. Будет дальше стоять киснуть, а люди будут ругаться, что побережье никто не убирает, - прокомментировал телеканалу «Краснодар» ситуацию в Анапе местный блогер и фотограф Юрий Озаровский.

В администрации города рассказали, что муниципалитет никого не нанимает для уборки водорослей. Информацией о том, кто эти люди, убирающие водоросли, не располагают.

- Администрация не нанимает никого со стороны. Этим занимается муниципальное предприятие «Объединение курортных услуг», в штате которого данных людей нет, - сообщили телеканалу «Краснодар» в мэрии.

Ранее мы рассказывали, на что ушли 747 млн рублей, полученные по программе «Курортный сбор». В том числе деньги потратили на благоустройство Анапы.

#анапа #экология