Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Курортный сбор на Кубани. Рассказываем, на что ушли деньги отдыхающих
05.06.2023 12:44

Курортный сбор на Кубани. Рассказываем, на что ушли деньги отдыхающих

Курортный сбор на Кубани. Рассказываем, на что ушли деньги отдыхающих Фото: t.me/kurortkuban
Курортный сбор на Кубани. Рассказываем, на что ушли деньги отдыхающих Фото: t.me/kurortkuban
Читать Телеканал Краснодар:

В прошлом году в бюджет Краснодарского края поступило 747 млн рублей благодаря курортному сбору. По 50 рублей собирали со всех приезжих, проживающих в местах размещения более 24 часов. Как курорты освоили эту внушительную сумму, рассказали на туристическом портале региона.

Деньги курортного сбора пошли исключительно на развитие территорий-участников. Это касается таких мест притяжения: Сочи и Сириус, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, пять поселений Туапсинского района, два поселения Ейского района.

Естественно, наибольших турпоток принял Сочи. Там благоустроили сквер им. Бестужева-Марлинского и парк им. Фрунзе, установили световые инсталляции. На территории Приморской набережной заменили плитку пешеходной зоны. Для отдыхающих с ОВЗ тоже установили 40 пандусов на 35 пляжных территориях.

Геленджик потратил заработанные деньги на тематическую подсветку на улице Ленина. В селах Дивноморском, Кабардинка и Архипо-Осиповка уложили плитку, сделали резиновое покрытие и газоны. Сельские округа украсили световыми фигурами.

В Анапе в общественных местах и на пляжах установили лавочки, урны и оборудование для детских и спортивных площадок. Новые зеленые насаждения получил сквер «80-летия Краснодарского края» в селе Супсех, там уложили газон.

Горячий Ключ украсили арт-объектами. В Ейске на одной из центральных аллей улице К. Маркса установили беседку для отдыха с подвесными качелями.

В курортных поселках Туапсинского района появились уличные тренажеры и детские площадки, а также новые пешеходные зоны. Поработали и над озеленением.

#курортыкубани