Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре бизнесу официально запретили размещать вывески на иностранных языках
29.05.2023 11:15

В Краснодаре бизнесу официально запретили размещать вывески на иностранных языках

В Краснодаре бизнесу официально запретили размещать вывески на иностранных языках Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодаре бизнесу официально запретили размещать вывески на иностранных языках Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

На 57-м очередном заседании Городской думы депутаты согласовали новые Правила благоустройства. Один из важнейших пунктов – запрет на использование иностранных языков и транслитераций.

В поправках четко сформулировано, что относится к понятию «иностранные языки». Это «язык, народ-носитель которого проживает за пределами Российской Федерации, не относящийся к языкам народов Российской Федерации». То есть в городе с 1 сентября 2023 года, именно тогда заработает запрет, начнут исчезать вывески на английском, прочих европейских и азиатских языках.

Важно: это не относится к товарным знакам. То есть заставлять Wildberries становиться «Ягодками» никто не будет. Подробно о том, как теперь должна выглядеть «наружка», мы писали здесь. Там же можно узнать о новых стандартах для размещения рекламных вывесок.

Обновленные Правила благоустройства касаются и вопросов озеленения, размещения изгородей и заборов, внешнего облика зданий, строительства коммерческих объектов и т.д. Во время разработки изменений проходили Общественные обсуждения. Специалисты получили множество предложений от бизнеса и горожан. Из них 6 приняты, в том числе:

- не допускается повреждать деревья при покосе;

- при проектировании, строительстве новых автомобильных дорог будут предусматривать разделительную полосу зеленых насаждений между проезжей частью и тротуаром;

- при ширине тротуара 3 метра и более должны высаживаться деревья;

- соединительные трубки внутреннего и внешнего блоков систем кондиционирования и вентиляции нужно прятать в коробах (кабель-каналах) под цвет стены здания и т.д.

На магистральных въездных маршрутах (107 улиц) и на территории торговых центров общей площадью свыше 30 тысяч кв. м привести здания и вывески к стандарту нужно до 1 марта 2024 года. На остальных объектах – до 1 сентября 2024.

#благоустройство #вывески #бизнес