Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 25 мая: какие праздники отмечаются в России и мире
25.05.2023 00:01

25 мая: какие праздники отмечаются в России и мире

Незабудка - символ Международного дня пропавших детей.  Фото: pixabay.com
Незабудка - символ Международного дня пропавших детей. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день пропавших детей

25 мая - день скорби по детям, которых не удалось спасти или тем, кого не нашли. Символом памятной даты является незабудка. Этот цветок символизирует чистоту, верность, любовь и светлую память.

Идея посвятить этой проблеме целый день возникла в США. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний мальчик, которого так и не смогли найти. Попытки найти малыша или узнать правду о его судьбе не увенчались успехом. Спустя четыре года, в 1983-м, президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей.

Россия официально поддержала ежегодную традицию в 2012 году. В нашей стране самой масштабной организацией, занимающейся поисками детей, не считаю полицию, является волонтерский отряд «ЛизаАлерт». Чаще всего детей ищут, когда те самовольно уходят из дома или покидают образовательное учреждение. К счастью, большинство из них оказываются целы и невредимы. Примерно 10% несовершеннолетних оказываются жертвами преступлений, насилия или несчастных случаев. 2% «потеряшек» так и не находят.

День пропавших детей – это напоминание всем взрослым, что они несут ответственность за безопасность, жизнь и здоровье своих детей. Дети должны помнить элементарные правила безопасности и знать, что их любят.

День филолога

Традиционно профессиональный праздник отмечается после Дня славянской культуры и письменности. Филология - наука, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества.

Современные филологи изучают не только структуру слова и языка, но и историю его народа-носителя, культурные коды, литературу.

Отмечать День филолога начали в конце 80-х - начале 90-х. В России впервые праздник встретили на филфаке МГУ.

40 лет назад состоялась мировая премьера фильма «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая»

В шестом эпизоде саги, выпущенном в 1983 году, продолжилась история Люка Скайуокера, принцессы Леи, Хана Соло и других персонажей, которые объединились, чтобы сразиться с Императором Палпатином.

По сюжету герои пытаются уничтожить вторую Звезду Смерти, огромную боевую станцию Империи, способную разрушать целые планеты. Люк Скайуокер продолжает свое обучение силам Света и пытается вернуть своего отца, Дарта Вейдера, обратно на путь добра. В это время Хан Соло и принцесса Лея оказываются в плену преступного синдиката, возглавляемого Джаббой Хаттом.

«Возвращение джедая» - фильм о победе добра над злом, о восстановлении справедливости и искуплении. Он завершает оригинальную трилогию «Звездных войн», легендарную сагу о Силе, джедаях и судьбе далекой-далекой Галактики.

Также в этот день:

- Вознесение Господне. Это один из двенадцати главных православных праздников. Подробнее о нем мы рассказали в материале;

- День полотенца;

- День Епифана по народному календарю. В этот день зацветает рябина;

- в 1579 году Иван Грозный отправил грамоту донским казакам. Этот день считается Днём основания Донского казачества;

- в 1706 году в Москве открыт военный госпиталь, первое в России государственное лечебное учреждение (ныне - Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко);

- в 2000 году в Третьяковской галерее открыта постоянная экспозиция «Искусство XX века».

На Кубани в этот день:

- 85 лет со дня рождения Виталия Петровича Иванова (1938), почётного гражданина города Усть-Лабинск. Награжден почетной медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II ст. Проживает в городе Усть-Лабинске;

- 105 лет со дня рождения Павла Ивановича Назаренко (1918-1944), Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, шофера. Уроженец с. Трехсельского (ныне Успенского района). Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» (посмертно), орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». Именем Героя названа улица в с. Трехсельском.

В этот день родились:

- Фёдор (Иоганн Фридрих фон) Брандт (1802-1879), немецкий и российский врач, зоолог и ботаник, автор более 300 научных трудов;

- Николай Петров (1836-1920), русский учёный, инженер, участник строительства Транссибирской магистрали, инициатор создания Московского инженерного училища ведомства путей сообщения (ныне Московский институт инженеров транспорта);

- Евгений Тареев (1895-1986), советский терапевт, основатель научной школы, академик АМН СССР;

- Киллиан Мёрфи (р.1976), ирландский актёр театра и кино.

Именины в этот отмечают: Герман, Денис, Иван, Пётр, Семён, Фёдор, Евдокия.

#праздники