Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Там возникает боевое братство: казак рассказал о взаимовыручке на СВО
23.05.2023 19:43

Там возникает боевое братство: казак рассказал о взаимовыручке на СВО

Казак рассказал о взаимовыручке на СВО Фото: Телеканал «Краснодар»
Казак рассказал о взаимовыручке на СВО Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Юрий Сумынин дважды был в командировке на спецоперации в качестве добровольца. Он служил пулеметчиком и только там прочувствовал, каково это - переживать за чужую жизнь сильнее, чем за свою.

В первый раз служил в стрелковой роте, постоянно на передке, в ближнем бою. В любую секунду могла прилететь мина. Во второй командировке прикрывал минометную батарею уже во второй линии. Тогда по ним били артиллерией большого калибра. Выстоять удалось благодаря совместной работе.

- Все люди разные, но все они меняются. Сначала приезжают со своим «Я», с самолюбием, тщеславием, своими какими-то амбициями. Потом все ради другого человека жертвуют своей гордостью. Если ты товарищу своему нахамишь, нагрубишь, будет ли он тебя, раненого, через секунду вытаскивать? Я не думаю. Да и как это можно себе представить, когда ты с ним спишь нос к носу (в прямом смысле слова) в этом окопчике, дышишь друг на друга, пьешь с одной бутылки, - поделился Юрий Сумынин.

Казак считает, что участие в спецоперации меняет в лучшую сторону, делает терпимее. Комфорт дома, наоборот, сильно расслабляет. За ленточкой человек словно «без кожи», в тех условиях не получится показать, какой ты «храбрый» или «честный». Всё докажет случай.

- Мы в первый раз приехали, никто никогда дронов не видел. Большинство в батальоне от 45 до 55 лет. С товарищем Володей были ночью в дозоре, прикрывали роту, которая окапывалась. Сидели под деревом, ничего себе выкопать не успели. Нас дрон противника срисовал, мы этого не знали. И прям по нам двоим стал отрабатывать миномет. Я говорю Володе: «Давай переползать отсюда». Он согласился. Только мы там залегли, и прилетело в то место, где сидели. Так и возникает боевое братство. Пока не побудешь там, не поймешь.

Юрий был на фронте уже дважды. Многие его боевые товарищи вновь вернулись на СВО. Он думал уйти на отдых, но задумался о третьей командировке. Присоединиться к защитникам можно, подписав контракт. Для этого нужно обратиться в:

- военный комиссариат Краснодарского края, г. Краснодар, ул. Гоголя, 72, 8 (861) 262-20-36;

- пункт отбора, г. Новороссийск, ул. Видова, 167А, 8 (8617) 26-13-02;

- пункт отбора по контракту, г. Краснодар, 8 (861) 258-35-40.

Также можно подать заявление на портале gosuslugi.ru.

Сколько зарабатывают участники СВО - читайте здесь.

#СвоихНеБросаем #спецоперация