Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В станице Староминской провели День здоровья
22.05.2023 13:52

В станице Староминской провели День здоровья

В станице Староминской провели День здоровья. Фото: Геннадий Аносов
В станице Староминской провели День здоровья. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Жителям кубанской станицы рассказали о профилактике гипертонии.

День здоровья – это традиционная региональная медицинско-профилактическая акция. В этот раз её провели в поликлиническом отделении местной Центральной районной больницы станицы Староминской. Акцию посвятили Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией и Всероссийской тематической неделе.

И.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова рассказала, что в акции приняли участие 85 человек. Всем пациентам дали рекомендации, некоторые получили направления на дополнительные обследования.

– День здоровья – это своеобразный гимн здоровому образу жизни. Основная цель мероприятий, проходящих под его эгидой, – мотивирование людей к ведению ЗОЖ, повышение у них ответственности за свой организм и максимально раннее выявление симптомов хронических заболеваний, – подвела итоги акции Наталья Юшкова.

Как сообщили в пресс-службе краевого Минздрава, станичникам измерили артериальное и внутриглазное давление, проверили зрение и сердце, определили индекс массы тела, повели экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови. Кроме того, пациенты прошли спирометрию, ЭКГ и флюорографию. Еще кубанцы побывали на приеме врачей разных специальностей. Им вручили памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ, отказу от вредных привычек, профилактике болезней (в том числе гипертонии), прохождении плановых медобследований.

Напомним, в Краснодаре провели первую операцию с использованием голографической визуализации. Уникальное хирургическое вмешательство выполнили врачи Краевой клинической больницы № 2.

Ранее в Краснодарской больнице провели первую закрытую гастрэктомию. Вместо большого разреза врачи проделали несколько узких отверстий.

#обследование