Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре провели первую операцию с использованием голографической визуализации
17.05.2023 14:49

В Краснодаре провели первую операцию с использованием голографической визуализации

В Краснодаре провели первую операцию с использованием голографической визуализации Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодаре провели первую операцию с использованием голографической визуализации Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Уникальное хирургическое вмешательство выполнили врачи Краевой клинической больницы №2. Молодой девушке удалили две большие кисты в печени.

При оперировании выбрали малотравматичный способ. Благодаря объёмному изображению органа врачи смогли увидеть расположение новообразований и удалить их без повреждений жизненно важных органов.

- Сложность была в том, что у нее были большие размеры, а второе, что она находилась в тесном контакте с такими важными органами, как нижняя полая вена, двенадцатиперстная кишка, правая почка. Поэтому подготовка к операции длилась длительное время, мы выполняли ряд современных исследований, в том числе МРТ с контрастом. Одна киста была размером до 20 сантиметров в диаметре 10х15, а другая - 10х12, - рассказал врач-хирург ККБ-2 Юрий Кузнецов.

Благодаря опытным медикам операция прошла успешно, без осложнений. Инновационные технологии помогают повышать точность подобных вмешательств и снижать риски для пациентов.

Также мы писали, что с помощью робота-хирурга в онкодиспансере Краснодара провели тысячную операцию. О юбилейной цифре сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова. Современную роботизированную хирургическую систему «Да Винчи» в медицинской организации применяют уже 8 лет.

Ранее в Краснодарской больнице провели первую закрытую гастрэктомию. Вместо большого разреза врачи проделали несколько узких отверстий.

#медицина