Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Общегородской Крестный ход прошел в память о святых Кирилле и Мефодии, а также в поддержку военнослужащих на СВО
21.05.2023 16:19

Общегородской Крестный ход прошел в память о святых Кирилле и Мефодии, а также в поддержку военнослужащих на СВО

Администрация Краснодарского края 
Читать Телеканал Краснодар:

Церковное шествие прошло от Свято-Екатерининского кафедрального собора до Войскового собора Александра Невского.

Православные верующие почтили память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Кроме того, Крестный ход организовали в поддержку российских военных, выполняющих задачи спецоперации. Служители церкви пронесли по улицам Краснодара от святыни к святыне чудотворный образ Божией Матери Владимирской. Его доставили из Свято-Вознесенского храма станицы Пластуновской. Образ является самой ранней из известных сохранившихся и одной из самых чтимых чудотворных икон Русской православной церкви.

Перед шествием Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий провел божественную литургию и благословил прихожан. В строю Крестного хода прошел и вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

- Молитвенное единение жителей Кубани является очень важным фактором, ведь в данный момент российская армия нуждается в духовной поддержке. Сегодня наши воины, в том числе казаки, самоотверженно выполняют боевые задачи на передовой, сражаясь за наше Отечество, православную веру и национальную идентичность. Во всех казачьих отрядах имеются штатные священники, которые духовно окормляют бойцов и жителей новых регионов страны, - сказал Александр Власов.

В завершение у Поклонного креста был организован молебен, где участники провозгласили молитвы о победе русского воинства.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился со студентами казачьих сотен. На открытый диалог с главой региона пришли атаманы – представители вузов и суза края.