Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондратьев: «На вас ответственность не только за сохранение памяти, а за современное казачество»
20.05.2023 09:25

Кондратьев: «На вас ответственность не только за сохранение памяти, а за современное казачество»

Администрация Краснодарского края
Администрация Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился со студентами казачьих сотен. На открытый диалог с главой региона пришли атаманы – представители вузов и суза края.

Казачьи сотни при учебных заведениях появились сравнительно недавно. Помимо основных направлений по своим специальностям студенты изучают историю, культуру, юриспруденцию, экономику и военно-спортивное дело. Вениамин Кондратьев узнал у участников встречи, как они видят развитеи современного казачества. Молодые люди высказали ряд предложений - от создания своего производства одежды, чтобы в казачьей структуре заработала экономика, до ликбеза в школах.

- Вы все разные, но вы все наши. С нашими принципами, принципами наших предков. С верой, и вера в вас наша - православная, безусловно. Наши традиции, культура. Только собственным примером вы найдете себе сторонников. И тех, кто за вами пойдет, если вы атаманы, если вы лидеры. Вы и есть сегодняшний и завтрашний день казачества. Поэтому я, конечно, желаю вам стать более уверенными, - сказал губернатор.

Участники казачьих сотен выступали с профориентационной дятельностью в школах. Они объясняли ребятам важность сохранения исторической памяти, а также делились своим опытом – что нужно знать тем, кто хочет примкнуть в ряды новых казаков. Впервые познакомиться с военно-историческим делом наших предков дети могут уже в детском саду. В 57 дошкольных учреждениях края есть группы, где ребятам рассказывают о традициях. Эстафету принимают 80 школ, 7 кадетских корпусов и вузы.

- Сохранить дух казачества, принципы жизни казачества, эту землю нашу сохранить - казачью. Это важно, как никогда. А казачество всегда выполняло самую главную функцию - это охраняло границы государства Российского, - напомнил Вениамин Кондратьев.

Молодые казаки также внесли свои предложения по поддержке российских военнослужащих, выполняющих задачи спецоперации, и их семей. Эта тема оказалась особенно близка ребятам. Некоторые даже сами побывали «за ленточкой» и выступили с инициативой ввести занятия по начальной военной подготовке и медицине для гражданских.

- Начать свой спич я бы хотел с выражения своего друга, который сейчас находится на СВО: «Единственное оправдание человеческой жизни - это помощь другому человеку». Если говорить о том, чего я хочу конкретно - это помогать своей стране, и чем выше масштаб моих потенциальных возможностей помогать своей стране, тем для меня лучше, - рассказал студент Кубанского госуниверситета Эрик Грищук.

#губернатор #казачество