Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Полет без падений: кто и как обеспечивает безопасность аттракционов в Краснодаре
18.05.2023 18:41

Полет без падений: кто и как обеспечивает безопасность аттракционов в Краснодаре

Полет без падений: кто и как обеспечивает безопасность аттракционов в Краснодаре Фото: Телеканал «Краснодар»
Полет без падений: кто и как обеспечивает безопасность аттракционов в Краснодаре Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В начале мая в Оренбурге обрушилась всем знакомая с детства карусель. В простонародье ее называют «Цепочки». Как обычно людей подняли в воздух, но конструкция упала вниз. 15 человек госпитализировали. По всей стране начались проверки. Телеканал «Краснодар» узнал, как обслуживают аттракционы в городских парках.

Главный инженер «Краснодарских парков» Владимир Шуляренко рассказал, что карусели проходят ТО в 3 этапа. Раз в год перед началом сезона их полностью испытывают. Далее в течение года смазывают, проверяют и осматривают детали, выявляют дефекты. И самое главное, ежедневно утром их запускают без пассажиров, осматривают основные узлы и элементы. Это делает обученный технический специалист, который фиксирует всё в журнале учета.

Если дефекты были обнаружены, карусель закроют на внеочередное ТО. Более того, ежегодно на «освидетельствование» аттракционов с высокой степенью потенциального риска привлекают сторонние организации.

- Каждый аттракцион имеет срок службы, и после его окончания эксплуатант обязан ежегодно привлекать специализированную организацию для обследования и подтверждения технической исправности аттракциона. Данные документы направляются в органы Гостехнадзора по месту регистрации аттракциона, - пояснил Владимир Шуляренко.

В этом году на Солнечный остров и в Городской сад Краснодара привезли два новых аттракциона: «Манеж» и «Манеж двухэтажный». Их изготовили в Рязани, монтировал и испытывал карусели сам производитель. Он дал гарантию на 1 год.

В кубанских СМИ появилась информация, что Прокуратура подключится к проверке аттракционов на Кубани. Скоро лето, каникулы, дети должны отдыхать безопасно.

Напомним, в парках Краснодара можно прокатиться на аттракционах за полцены. Билет для детей и взрослых обойдется от 80 до 125 рублей.