Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2023 году на реализацию нацпроектов на Кубани направят 69,5 млрд рублей
15.05.2023 18:25

В 2023 году на реализацию нацпроектов на Кубани направят 69,5 млрд рублей

На Кубани реализуют национальные проекты на 69,5 млрд рублей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани реализуют национальные проекты на 69,5 млрд рублей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом в понедельник сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на совещании регионального проектного комитета.

Глава Кубани отметил, что с начала года финансирование национальных проектов увеличилось на 7 млрд рублей, из которых 6,2 млрд рублей – дополнительно выделенные в феврале средства краевого бюджета.

– Деньги пойдут, в том числе на строительство школ, поликлиник, благоустройство зон отдыха. Из предусмотренных на 2023 год средств освоено уже 19%. До 1 июня должны быть заключены 70% контрактов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Директор департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих доложила, что к маю уровень освоения расходов на реализацию нацпроекта «Производительность труда» достиг 99%, а нацпроекта «Демография» - 39%. Она призвала не тормозить проволочками заключение контрактов, поставку товаров и оборудования.

Глава Краснодара Евгений Наумов сообщил, что в этом году на реализацию шести проектов в городе выделили 19,7 млрд рублей. На эти деньги в 2023-2024 годах можно будет возвести 11 школ, 2 детских сада, построить ливневый коллектор «Западный» и создать 2 общественные территории. Заключено уже 70% контрактов, остальные подпишут до 1 июня.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в целом на Кубани в рамках нацпроекта «Образование» планируют ввести в эксплуатацию 19 школ, 7 из них – к 1 сентября. Глава региона добавил, что это важные для кубанцев социальные объекты, находящиеся на особом контроле.

– На сегодняшний день по нацпроекту «Образование» остаются незаконтрактованными 1,6 миллиарда рублей. Из них больше половины средств – на приобретение оборудования для четырех школ Краснодара, которые должны открыть двери 1 сентября. Глава региона поручил ускорить работу в этом направлении, – цитируют Вениамина Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

Министр образования, науки и молодежной политики Кубани Елена Воробьева рассказала, что на оснащение новых школ предусмотрено 3,3 млрд рублей. В июне-июле завершат поставку в те учреждения, которые должны открыться в сентябре.

– Всего 2023 году в рамках нацпроекта «Образование» на территории края реализуют 7 региональных проектов. Их финансирование составляет более 19,1 миллиарда рублей, что на 5,5 миллиардов рублей больше, чем в 2022 году, – пояснила Елена Воробьева.

Вениамин Кондратьев поручил обратить внимание на подъездную пока что гравийную дорогу к школе в Кущевском районе. О создании качественного покрытия его попросил глава муниципалитета Илья Гузев.

– Мы построили новую современную школу, оснастили ее всем необходимым, чтобы наши дети могли получать знания в максимально комфортных условиях. Конечно, и путь в школу должен быть безопасным для детей. Важно предусмотреть необходимое для работ финансирование и включить строительство подъездной дороги в профильную программу, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Общеобразовательную организацию на 550 мест в станице Кущевской возвели по краевой программе «Развитие общественной инфраструктуры». Кроме того, на совещании губернатор поручил проработать вопрос обновления общественной территории в Крыловском районе.

Напомним, новый детский сад достроили в развивающемся районе Краснодара. Дошкольное учреждение на 350 мест заработает в ул. Батуринской в октябре этого года. Пока оформляют документы на ввод здания в эксплуатацию.

В станице Елизаветинской Краснодара достроили детский сад на 350 мест. Для маленьких воспитанников его откроют в четвертом квартале этого года. Территория дошкольного учреждения достаточно большая – 8 тыс.кв.м.

В Краснодаре впервые возводят детский сад с использованием бережливых технологий. Дошкольное учреждение строят в рамках национального проекта «Производительность труда». Оно готово уже на 57%.

#строительство #национальныепроекты