Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Ах так?! Никогда сюда больше не приду!» или почему мы боимся сделать что-то не так в храме
15.05.2023 12:43

«Ах так?! Никогда сюда больше не приду!» или почему мы боимся сделать что-то не так в храме

Священник рассказал, почему не стоит бояться сделать ошибку, находясь в храме. Фото: Елена Желнина
Священник рассказал, почему не стоит бояться сделать ошибку, находясь в храме. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

Бывает, что первые посещения собора могут стать для человека условно «неудачными». Да, в душе рождается желание прийти в храм, но есть страх сделать что-то не так, ошибиться, выглядеть глупо. Если же кто-то сделает нам замечание, то от добрых мыслей и гармонии не останется и следа.

Священнослужители уверяют – не стесняйтесь задавать вопросы. Людям, порой, сложно признавать, что они могут чего-то не знать, в чем-то не разбираются. Ничего страшного в этом нет.

- Человек, который имеет здоровую самооценку и не боится задавать вопросы, быстро осваивается и чувствует себя уверенно. Если же мы будем в незнакомой обстановке пытаться выглядеть умно, есть риск сделать что-нибудь по-настоящему неуместное, - говорит иерей Владимир Иванов.

Прихожане и работающие при храме женщины по-разному могут сказать, как правильно. Кто-то не обратит внимания на то, что девушка в брюках, а не в юбке. Кого-то это может задеть и стать поводом для замечания. Тем не менее, ситуации могут быть разными – мы никогда не знаем, почему человек пришел именно в таком виде, почему другой жестко прокомментировал это.

Также, пришедшие в храм мужчина или женщина могут не знать, где им положено стоять – в левой или правой части прихода. Но если не смутиться, не расстроиться и прийти на службу снова, то знания будут пополняться.

- Будьте готовы, что не всё получится сразу. Это нормально. И люди в храмах бывают самые разные, и проблема здесь не в Церкви, а в отдельных людях. Стоит об этом помнить и не поддаваться настроению «Ах так?! Никогда сюда больше не приду!». Помните, к Кому и зачем вы пришли на самом деле, - подчеркнул иерей Владимир Иванов.

Напомним, священник ответил тем, кто опасается заразиться на причастии. Религиозный философ-славянофил XIX века Алексей Хомяков говорил об этом так: «Церковь — это стены, воздвигнутые вокруг Евхаристической чаши». После службы в храме православные верующие выстраиваются в очередь, устремляясь к Чаше, чтобы получить Святые Дары.

В Краснодар привезут ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня принесут в храмы 100 городов страны. Ковчег с мощами Георгия Победоносца из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прибудет в 89 регионов страны, в Краснодар – в августе.

#храм #православие