Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани поздравил ветеранов и моряков с 240-летием Черноморского флота
13.05.2023 09:25

Губернатор Кубани поздравил ветеранов и моряков с 240-летием Черноморского флота

Черноморском флоту исполнилось 240 лет / Фото: телеканал «Краснодар»
Черноморском флоту исполнилось 240 лет / Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Это оперативно-стратегическое объединение ВМФ России на Черном море, обеспечивающее безопасность судоходства на Юге государства. Праздник отмечается ежегодно с 1996-го.

Черноморский флот был основан в 1783 году по указу Екатерины II, после присоединения Крыма к России. В его основу легли корабли Азовской и Днепровской речных флотилий.

Вениамин Кондратьев отметил, что «в Новороссийске базируется одно из ключевых соединений российской южной флотилии. Боевое дежурство здесь несут экипажи подводных лодок, военных и вспомогательных кораблей, части береговых войск».

- Моряки-черноморцы прославились во многих сражениях, защищая рубежи Родины. Сегодня они выполняют важную роль в решении задач специальной военной операции, и благодаря их доблестному служению мы можем быть уверены в безопасности наших морских границ. Поздравляю с праздником ветеранов, личный и командный состав Черноморского флота, - написал в соцсетях глава региона.

В годы ВОВ Черноморский флот совершил 24 десантные операции, в основном в Севастополе, Одессе, Керчи и Новороссийске. Он имел большое значение в битвах за Кавказ. 7 мая 1965 года объединение наградили орденом Красного Знамени.

После событий «Крымской весны» в 2014 году началось обновление корабельного состава, авиации и техники Береговых войск. Были возрождены и сформированы заново ряд соединений и частей, начался процесс модернизации Черноморского флота.

Подробнее об истории флота мы рассказали в прямой трансляции парада ко Дню ВМФ. Смотрите по этой ссылке на нашем YouTube.


#губернатор #черноеморе