Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В День Победы под Геленджиком открыли музейный комплекс
10.05.2023 10:39

В День Победы под Геленджиком открыли музейный комплекс

В День Победы под Геленджиком открыли музейный комплекс. Фото: t.me/kondratyevvi 
Читать Телеканал Краснодар:

В числе первых гостей были представители городского совета ветеранов войны и труда, школьники и студенты. Музей также посетили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и мэр Геленджика Алексей Богодистов.

В Марьиной Роще историки воссоздали место расположения землянки штаба 18-й десантной армии командира генерал-лейтенанта Константина Леселидзе. Оттуда в год Великой Отечественной войны готовился к высадке десант Цезаря Куникова, там же разрабатывались операции по освобождению Новороссийска. О необходимости сохранения исторической памяти в своем Телеграм-канале рассказал Вениамин Кондратьев:

- Такие места важны для мальчишек и девчонок, куда они могут прийти, узнать что-то новое о месте, где родились и живут, людях, которые отстояли для них саму возможность жить. А когда подрастут, смогут передать память о великом народе-победителе своим детям и внукам.

Фото: t.me/kondratyevviФото: t.me/kondratyevviФото: t.me/kondratyevvi
Фото: t.me/kondratyevvi

В селе располагались шесть блиндажей и около 60 окопов. В 90-е землянки были утрачены. Год назад начались работы по возрождению комплекса на площади 2,4 га. Восстановленные землянки наполнили музейными экспонатами времен войны.

- Я очень надеюсь, что новый объект будет популярен у подрастающего поколения. Школьники и все желающие смогут проводить здесь мероприятия патриотического характера, посещать с экскурсиями, - отметил глава Геленджика Алексей Богодистов.

Напомним, более сотни краснодарцев приняли участие в патриотической экскурсии «Дорогами Победы». За три часа участники посетили знаковые места, мемориалы и памятники героям Великой Отечественной войны.

#музей #губернаторКубани