Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Контрактник на СВО: я здесь за Россию, за президента, который встал против всего мира
02.05.2023 14:18

Контрактник на СВО: я здесь за Россию, за президента, который встал против всего мира

Контрактник на СВО: я здесь за Россию, за президента, который встал против всего мира Фото: Телеканал «Краснодар»
Контрактник на СВО: я здесь за Россию, за президента, который встал против всего мира Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Чувство долга перед Родиной сильнее, чем комфорт. С этим ощущением внутри живут все, кто с началом спецоперации подписал контракт. Один из военнослужащих Игорь К. рассказал телеканалу «Краснодар», почему с марта 2022 года остается за «ленточкой».

Всю жизнь отец воспитывал Игоря как будущего защитника. Решение пойти на спецоперацию было естественным. Супруга, как и многие женщина, была против, переживала. Повторяла одно: «Я что, детей рожала только для себя?».

- Когда ты дома, рядом, всё проще, спокойней, ты опора для семьи. Так случилось, что сейчас нужно быть опорой не только для семьи, но и для Родины.

За успешное выполнение боевых задач Игорь был награжден медалью Суворова. Ее присуждают тем, кто проявил «личное мужество и отвагу при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях на суше». Своим домашним про награду подробно не рассказывал, чтобы не нервничали. Говорит, им хватает сложностей.

Даже после ранения он вернулся на фронт.

Страх и слезы на СВО

Каждая следующая минута в зоне конфликта непредсказуема. Можно сидеть в окопе, как вдруг накрывает плотный огонь. Это морально тяжело. В такие мгновения Игорь, как молитву, произносит: «Девочки, я вас люблю», а дальше включается разум.

- Солдату об этом [о будущем] думать противопоказано. Ты никогда не знаешь, что будет ни завтра, ни через час. Просто должен быть готовым выполнять боевую задачу четко, своевременно. Зачастую ты сам принимаешь решения, откуда и как вести огонь. От твоего решения зависят жизни.

Есть на войне место и слезам. Хотя служащие редко признаются в этой «слабости», не считают ее чем-то зазорным или немужественным. Слезы, улыбка, смех – составляющая нормального психологического здоровья. На таких людей - с душой - не страшно положиться в бою.

Мотивация

Служба по контракту – это работа. Сложная и опасная, но высокооплачиваемая работа. Солдат должен знать, что дома всё хорошо – семья сыта, дети счастливы. Государство «прикрывает финансовые тылы».

- Я здесь нахожусь, однозначно, за Россию (в большом смысле слова). За нашу Родину, за которую воевали тысячу лет назад. За нашего президента, который встал против всего мира, ему нужна поддержка каждого человека. Его действия направлены на усиление России, на мощь страны. На нас можно всегда положиться.

Где принимают документы на службу по контракту и сколько зарабатывают участники СВО - читайте здесь.

#СвоихНеБросаем #спецоперация