Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор поздравил кубанцев с 32-й годовщиной реабилитации казачества
26.04.2023 09:34

Губернатор поздравил кубанцев с 32-й годовщиной реабилитации казачества

Сегодня в крае края сегодня пройдут памятные мероприятия, панихиды, возложения цветов и венков к монументам, посвященным казачеству. Фото: телеканал «Краснодар»
Сегодня в крае края сегодня пройдут памятные мероприятия, панихиды, возложения цветов и венков к монументам, посвященным казачеству. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В этот день принято почитать память тысяч казаков и казачек, погибших в годы Гражданской войны, убитых и замученных в период расказачивания.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал об этой важной дате. Он отметил, что самобытность региона, уклад жизни и приверженность традиционным ценностям определяется неразрывной связью с казачьей культурой. Губернатор также рассказал, чем сегодня казачество помогает региону.

- На Кубани проделан большой путь возрождения казачества и сегодня уверенно говорим о его развитии. В крае создана лучшая в стране система непрерывного казачьего образования — от детских садов до кадетских корпусов. Казаки несут все виды службы: охраняют границы нашей Родины, вместе с полицией патрули обеспечивают правопорядок в городах и станицах края, - написал в соцсетях Вениамин Кондратьев.

Кроме того, казаки продолжают дело своих дело своих предков по защите интересов Отечества. Сегодня в спецоперации на Украине участвуют более 4500 добровольцев с Кубани.

В 1991 году в РСФСР был подписан закон «О реабилитации репрессированных народов», а в 1995-м на Кубани установлена памятная дата. Сегодня в крае края сегодня пройдут памятные мероприятия, панихиды, возложения цветов и венков к монументам, посвященным казачеству.

Ранее стало известно, что традиционного парада Кубанского казачьего войска в Краснодаре не будет. Для обеспечения антитеррористической защищенности мероприятие, запланированное на 29 апреля, отменили. Вместо этого состоится общевойсковой молебен.

#казачество #губернаторКубани