Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани запретят кормить бездомных животных. Пояснение инициаторов нововведений
24.04.2023 17:51

На Кубани запретят кормить бездомных животных. Пояснение инициаторов нововведений

На Кубани запретят кормить бездомных животных и строить им будки. Пояснение инициаторов нововведений  Фото: Телеканал «Краснодар»
На Кубани запретят кормить бездомных животных и строить им будки. Пояснение инициаторов нововведений Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В конце марта губернатор утвердил «Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Краснодарского края». Общественность всколыхнулась, ведь документ буквально запрещает кормить и гладить животных без хозяев.

В департаменте ветеринарии Краснодарского края прокомментировали нововведение. Его главная цель - предотвращение причинения животными без владельцев травм, повлекших вред здоровью или смерть граждан.

- Не допускается прикорм животных без владельцев на территории населенных пунктов.

Пояснение: «Под прикормом, в данном случае, понимается кормление животных в постоянных местах на регулярной основе, что влечет за собой формирование животных в стаи. В свою очередь, кормление единичных особей животных не воспрещено в местах, где они не смогут причинить вред жизни или здоровью людей или других животных».

- Не допускается оборудование мест содержания животных без владельца, не являющихся приютами для животных без владельцев.

Пояснение: «Данное требование распространяется на организации и физических лиц (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих содержание животных, поскольку в данном случае требования к приютам должны соблюдаться. Отметим, что домики и будки для животных, картонные коробки, созданные человеком и установленные во дворах домов, под данные требования не попадают, но, в свою очередь, должны располагаться с учетом недопущения причинения животными вреда человеку».

Постановление вступит в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать в течение 6 лет. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность.

- Каждый гражданин может взять под свою опеку животное, зарегистрировать его в учреждениях ветеринарии, тем самым обеспечить безопасность людей и других животных, - добавили специалисты департамента.

За первые 2,5 месяца года на улицах Краснодара отловили около 700 бездомных собак. Бродячих животных чипировали, стерилизовали, вакцинировали. Многих уже вернули обратно на улицу.

Напомним, в школах Краснодара проводят Уроки доброты, на которых учат заботиться о домашних и бездомных животных. На классных часах «Мы в ответе за тех, кого приручили» ребятам рассказывают о правилах поведения с собаками и кошками; о приютах, где содержатся братья наши меньшие без хозяев.