Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Каждый четвертый житель Краснодара хотел бы путешествовать после выхода на пенсию
24.04.2023 09:48

Каждый четвертый житель Краснодара хотел бы путешествовать после выхода на пенсию

Работающие краснодарцы рассказали, чем бы хотели заниматься на пенсии. Фото: телеканал «Краснодар»
Работающие краснодарцы рассказали, чем бы хотели заниматься на пенсии. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

О том, чем будут заниматься, выйдя на заслуженный отдых, краснодарцы рассказали в проведенном на прошлой неделе опросе. В нем приняли участие сотрудники разных сфер старше 45 лет.

Выяснилось, что 14% жителей кубанской столицы планируют продолжить работать после достижения пенсионного возраста. Даже если денег для комфортной жизни им будет достаточно. По словам опрошенных, они просто не представляют себя без работы.

По данным сервиса по поиску работы SuperJob, на пенсии 24% краснодарцев хотели бы путешествовать, 18% занимались бы дачей и огородом, 13% посвящали бы время хобби, 11% хотят просто жить в свое удовольствие, 8% планируют воспитывать внуков и такое же количество горожан занялись бы спортом.

- Читать книги на пенсии собираются 4%, заниматься здоровьем, ходить на экскурсии, в театры и музеи — по 1%. Каждый десятый сообщил о других планах на этот жизненный период: в их числе саморазвитие, благотворительность, литературное творчество, ремонт, предпринимательство и т. Д, - рассказали в сервисе по поиску работы.

До этого опрос краснодарцев показал, что 47% из них сталкивались с так называемым эйджизмом. Термин появился еще 1969 году, обозначив все предрассудки, связанные с возрастом. При этом от дискриминации страдают как молодые люди, так и пенсионеры. Мы предпочитаем не замечать стереотипы. Тем временем они коренным образом влияют на нашу жизнь.

Еще треть жителей Краснодарского края уверены, что семья важнее работы. Анкетирование прошли сотрудники и соискатели региона. Мнения разделились, но значительная часть опрошенных придает большое значение труду на профессиональном поприще.

Напомним, в 50% собеседований чувство юмора станет большим плюсом при трудоустройстве. Рекрутеры каждой второй компании заявляют, что умение пошутить способствует карьере. Это замечают и сами работники. Исследование провели аналитики сервиса по поиску работы.

#опрос