Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 24 апреля: какие праздники отмечаются в России и мире
24.04.2023 00:02

24 апреля: какие праздники отмечаются в России и мире

24 апреля считается днем рождения газировки, Фото: pixabay.com
24 апреля считается днем рождения газировки, Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира

Стремясь популяризировать любые инициативы на благо мира и мирные способы урегулирования конфликтов, в 2018 году ООН учредила праздник, посвященный дипломатии. Он должен отмечаться ежегодно 24 апреля и призван сплотить общество, показав, как мирным путем можно прекращать политические, идеологические и экономические противостояния, а также религиозные или этнонациональные разногласия.

К сожалению, современный мир продолжает оставаться свидетелем всё новых и новых точек противостояния в различных частях Земного шара. Созданная с целью поддержания мира и предотвращения войн и военных конфликтов ООН изначально подразумевала своим основным инструментом дипломатию. Только многосторонний подход к решению любого конфликта наряду с выработкой методов преодоления противоречий, учитывающих интересы противоборствующих сторон, способен предотвратить возобновление конфликта, как в настоящем времени, так и в отсроченной перспективе.

ООН предлагает всем государствам, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и отдельных лиц, надлежащим образом отмечать этот Международный день и разъяснять, в том числе в рамках просветительской деятельности и мероприятий по повышению осведомленности общественности, преимущества многосторонности и дипломатии во имя мира.

Больным вопросом современной дипломатии становится в наши дни политика двойных стандартов, когда объявленные ценности и цели во имя достижения мира и справедливости становятся прикрытием для решения узконациональных или государственных задач, либо достижения целей определённых финансовых структур, играющих в политике роль невидимых, но ключевых игроков. Одновременно эта политика приводит к тому, что методы урегулирования конфликтов в одном случае, признанные законными и единственно верными, очевидно ожидаемыми и применёнными в аналогичной ситуации рассматриваются как незаконные, противоречащие международным правовым нормам и принципам.

Освобождение дипломатии от политики двойных стандартов сегодня должно стать одной из важнейших задач международной политики и таких международных структур, как ООН.

День рождения газировки

24 апреля в 1833 году в США был получен патент на газированную воду. Это открытие было сделано британским химиком, богословом и философом Джозефом Пристли. Он обнаружил одно из свойств диоксида углерода, позволяющее создавать газировку. Пристли заинтересовался процессом брожения пива, заметив, что напиток выделяет пузырьки. Он поместил контейнеры с водой над чанами с варящимся пивом и скоро обнаружил, что жидкость начала заполняться пузырьками, которые оказались углекислым газом. Когда Пристли попробовал результат своего эксперимента, он был поражен ее приятным резким вкусом. В 1767 году он сам изготовил первую бутылку газированной воды, используя свои знания химии и состава напитка. С тех пор газировка стала популярным напитком во всем мире.

Также в этот день:

- День российского стоматолога;

- Международный день солидарности молодёжи;

- День модной революции;

- в 1927 году в Москве открылась Первая мировая выставка межпланетных аппаратов и механизмов;

- в 1946 году совершен первый полет первого советского турбореактивного истребителя МиГ-9.

На Кубани в этот день:

- 110 лет со дня рождения Василия Алексеевича Кардашова (1913-1953), полного кавалера ордена Славы, участника Великой Отечественной войны. Уроженец хут. Игнатьевского (ныне в Республике Адыгея). Награжден также орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Именем В.А. Кардашова названа улица на хут. Игнатьевском;

- 70 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Савина (1953-1995), Героя Российской Федерации, командира 131-й Краснодарской отдельной Краснознаменной орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанской казачьей мотострелковой бригады, участника первой чеченской войны. Награжден медалью «Золотая Звезда», орденами Мужества, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III ст., медалями;

- 25 лет со времени опубликования Указа Президента Российской Федерации №448 о включении Кубанского войскового казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации (1998).

В этот день родились:

- Николай Бестужев (1791-1855), декабрист, историк русского флота, художник;

- Иван Флёров (1905-1941), командир первой в РККА отдельной батареи реактивной артиллерии, Герой России;

- Виктор Абакумов (1908-1954), советский государственный и военный деятель, руководитель МГБ СССР.

Именины в этот день отмечают: Ефим, Иван, Николай, Петр, Прохор и Яков.

#праздники #датавистории