Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 21 апреля: какие праздники отмечаются в России и мире
21.04.2023 00:07

21 апреля: какие праздники отмечаются в России и мире

21 апреля в России отмечается День главного бухгалтера. Фото: pixabay.com
21 апреля в России отмечается День главного бухгалтера. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день творчества и инновационной деятельности

Впервые этот праздник отметили в 2002 году в более чем 50 странах мира. Но учредили его в 2017 году на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Инициаторы и активисты учреждения этого дня связали дату с Международным днём Матери-Земли и днем рождения великого учёного, мыслителя и изобретателя Леонардо да Винчи. Эта связь указывает на возможности творчества и инноваций в деле созидания и сохранения нашего общего дома – Земли, и на вклад великого изобретателя в развитие науки и творческих процессов.

Единого понятия, что такое творческая деятельность не существует. Это может быть и творческое самовыражение, и способ решения задач в разных сферах жизни. По мнению ООН, важным фактором успешного и устойчивого развития человечества и решения многих проблем является создание условий для реализации всевозможных инноваций и внедрению их в различных сферах жизни человечества. Эта цель может быть достигнута благодаря внедрению передовых технологий, многие из которых являются продуктом творчества и инновационной деятельности, складываются условия для повышения уровня жизни во всех уголках Земного шара. Инновации в области экономики могут повлиять на решение проблем бедности и голода. Креативная экономика включает аудиовизуальную и издательскую продукцию, предметы дизайна и изобразительного искусства, новые СМИ, исполнительские виды искусства. Все это – один из динамичных секторов мировой экономики в плане источника доходов, создания рабочих мест и экспортной прибыли. Помимо этого, культура – это ключевой компонент устойчивого развития и источник самобытности, инноваций и творчества, как на индивидуальном, так и на групповом уровнях. В целом творчество и культура оказывают значительное влияние на инклюзивное социальное развитие, диалог и взаимопонимание. Развитие науки, техники и инноваций должны носить всеохватывающий характер и служить во благо человечеству, ориентируясь на его интересы.

День главного бухгалтера в России

Этот профессиональный праздник учредили всего несколько лет назад. Сделала это редакция специализированного журнала «Главбух». Сегодня можно поздравлять финансовых гениев своей организации. Без них финансовые потоки и отчеты не формировались бы. Дата празднования была выбрана неслучайно. Конец апреля – это время, когда бухгалтер может немного расслабиться перед длинными майскими выходными. Помимо этого, 21 апреля 1994 году вышел первый номер журнала «Главбух». Пока что этот праздник не официальный, но многие верят, что он получит этот статус. Пока что Международный день бухгалтерии (День бухгалтера) отмечается 10 ноября, а неофициальный День российского бухгалтера — 21 ноября.

Также в этот день:

- Международный день пряника;

- День местного самоуправления России;

- Всемирный день кроншнепа;

- в 753 году до н. э. Ромул основал Рим;

- в 1932 году были созданы Морские силы Дальнего Востока;

- в 1937 году состоялась премьера «Анны Карениной» во МХАТе, отмеченная специальным сообщением ТАСС, как событие государственной важности;

- в 1939 году в Ленинграде открылся кинотеатр «Москва», первый трехзальный кинотеатр в СССР.

На Кубани в этот день:

- 120 лет со дня рождения Анатолия Михайловича Коломийца (1903-1972), кубанского краеведа, писателя, журналиста, участника Великой Отечественной войны, одного из популяризаторов туристского отдыха на Кубани, основателя школьных историко-краеведческих музеев в ст-цах Елизаветинской и Смоленской. Уроженец ст-цы Смоленской Северского района.

В этот день родились:

- Иван Кулибин (1735-1818), русский механик-самоучка, изобретатель;

- Арина Родионовна Яковлева (1758-1828), крепостная М. А. Ганнибал, няня А.С. Пушкина;

- Фридрих Фрёбель (1782-1852), немецкий педагог, впервые сформулировавший понятие детский сад;

- Макс Вебер (1864-1920), немецкий социолог, историк, экономист, один из основателей современной социологии.

В этот день отмечают именины: Иван, Мария, Сергей, Марфа, Родион, Сусанна.

#праздники #датавистории