Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские школьники создали макеты сражений в рамках военно-исторического фестиваля
18.04.2023 16:19

Краснодарские школьники создали макеты сражений в рамках военно-исторического фестиваля

Читать Телеканал Краснодар:

Финал этого мероприятия состоялся в школе № 104 кубанской столицы. В нем приняли участие десятки общеобразовательных организаций и сотни учеников.

Городской фестиваль «Великие сражения России» провели в третий раз. Школьники мастерили макеты, изображающие сцены исторических сражений, в которых принимали участие воины нашей страны. Свои инсталляции представили и ученики школы № 73.

- Первая инсталляция выполнена в стиле «до и после», вторая – в стиле заднего плана театральной сцены. Этот плакат [показывает, прим. ред.] выполнен почти полностью из пластилина, а данная стела выполнена по прототипу реальной, которая находится в близи Одессы, - рассказала корреспонденту телеканала «Краснодар» ученица школы № 73 Юлиана Русакова.

Начальник отдела департамента образования Краснодара Станислав Шильников отметил, что в этом году в конкурсе приняли участие все школы краевого центра. Такие мероприятия, по его словам, сплачивают детей и их родителей, которые тоже готовят инсталляции.

Еще ребята подготовили тематические видеоролики. Оценивали творения школьников педагоги и преподаватели, представляющие исторические кафедры городских вузов и специалисты местного отделения Российского военно-исторического общества.

- Впечатление такое, что дети сами пережили то, что прожили наши бабушки и дедушки, наши предки. Просто дети, конечно же, под руководством военных руководителей, преподавателей, составили великолепные инсталляции с подсветкой. Они очень много знают, нам даже хочется послушать то, о чем они рассказывают, - поделилась впечатлениями преподаватель детской художественной школы им. В.А. Пташинского Валентина Полякова.

Напомним, в Краснодаре продолжают вышивать «Знамя Героев» к годовщине Великой Победы. Полотно с именами участников Великой Отечественной войны будет состоять из 3000 лоскутов красной ткани. Фамилии героев вышивают нитями золотого цвета. Итоговая площадь знамени будет 9х12 метров.

В регионах России не состоится шествие «Бессмертный полк». В этом году каждый сможет выбрать удобный для себя заочный формат акции и рассказать о родственнике, участвовавшем в ВОВ. Очное шествие по улицам городов отменили ради безопасности россиян.

В Краснодарском крае на школьных линейках проведут «Бессмертный полк». Такое решение приняли в администрации региона. Планируется, что ребята принесут портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, расскажут об их подвигах.

#конкурс