Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 18 апреля: какие праздники отмечаются в России и мире
18.04.2023 00:04

18 апреля: какие праздники отмечаются в России и мире

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день радиолюбителя

Этот праздник, объединяющий людей по увлечению техникой, ежегодно приходится на 18 апреля. Его история началась ещё в 1925 году на заре возникновения новых информационных открытий.

Несколько энтузиастов в Париже организовали "Международный радиолюбительский союз", который впоследствии объединил множество людей. В то время увлечение радиоэфиром считалось чем-то фантастическим, но тем не менее, количество членов организации стремительно росло. Первые открыватели радиоэфира сыграли огромную роль в развитии этой области. Их новое увлечение было фанатичным. Учёные и конструкторы были преданны своему делу.

Сегодня, продолжая успешно начатый путь, существует множество кружков и секций, объединяющих людей, увлечённых интеллектуальным хобби. Интерес к радиолюбительству продолжает волновать и захватывать умы людей также, как и в самом начале.

Международный день памятников и исторических мест

Эта дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО. Важная дата призвана привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые день памятников и исторических мест отметили в 1984 года.

Сегодня в рамках празднования проводятся конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, а также другие мероприятия. Некоторые музеи в этот день можно осмотреть без покупки входного билета, бесплатно. Также посетители могут побывать в архитектурных комплексах и исторических зданиях, которые в обычные дни закрыты для посещения.

День победы на Чудском озере (Ледовое побоище)

День победы русских воинов под руководством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере занесен в календарь Дней воинской славы и памятных датах России. В 1242 году произошла битва с участием ижоры, новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского, с одной стороны, и войскама Ливонского ордена – с другой, известная как Ледовое побоище. Ливонскому ордену был нанесен сокрушительный удар, продвижение крестоносцев на Восток остановилось.

Победа над немецкими рыцарями на Чудском озере имела большое значение. Было подписано перемирие с Ливонским и Тевтонским орденами, которые отказывались от своих претензий на русские земли. Невский со своим войском смог остановить наступление мощной армии крестоносцев, которое могло бы привести к исчезновению Руси как государства. Александр после этой победы стал правителем Северной Руси и перешел от обороны к завоеванию новых территорий.

Также в этот день:

- Международный день жонглёров;

- День образования органов Гостехнадзора РФ;

- в 1928 году Максим Горький в газете «Правда» назвал джаз «музыкой толстых»;

- в 1930 году радио Би-би-си в вечернем выпуске сообщило, что «новостей нет».

На Кубани в этот день:

- 85 лет со дня рождения Николая Яковлевича Изюмского (1938), кавалера ордена Трудовой Славы III ст. Проживает в с. Екатериновка Щербиновского района;

-110 лет со дня рождения Юрия (Георгия) Константиновича Ефремова (1913-1999), географа, путешественника, писателя, поэта, краеведа, исследователя Западного Кавказа, участника Великой Отечественной войны. В 1934-1935 гг. - на туристской работе в пос. Красная Поляна и на Западном Кавказе. Автор 300 научных работ и около сотни энциклопедических статей по физической географии, геоморфологии, истории и теории географических знаний. Член Союза писателей РСФСР, почетный член Географического общества АН СССР и Всероссийского общества охраны природы. Именем Ю.К. Ефремова названа одна из горных вершин Гагрского хребта и одно из Имеретинских озер;

- 80 лет назад на Кубань в качестве представителя Ставки Верховного Главнокомандующего прибыл маршал Г.К. Жуков (1943). С его участием планировались и осуществлялись наступательные операции по прорыву немецкой «Голубой линии». Он побывал сначала в г. Краснодаре, а затем на командных пунктах 56-й армии (за ст-цей Абинской, возле ст-цы Крымской) и 18-й армии (в с. Марьина Роща под Геленджиком).

В этот день родились:

- Георгий Вицин (1917-2001), актёр театра и кино, народный артист СССР;

- Владимир Соколов (1928-1997), русский советский поэт, эссеист, переводчик;

- Франсуа Луи де Вильморен (1816-1860), французский ботаник, химик и генетик, основоположник научной селекции сахарной свёклы;

- Поль Эмиль Лекок Де Буабодран (1838-1912), французский химик, открывший элементы галлий, самарий и диспрозий.

Именины в этот день отмечают: Марк, Платон, Самсон, Семён, Феодора, Роберт, Рудольф, Стефан.

#праздники #датавистории