Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Побыть звонарём может каждый: для чего на Пасху разрешают звонить в колокола
17.04.2023 14:27

Побыть звонарём может каждый: для чего на Пасху разрешают звонить в колокола

Краснодарцы могут ненадолго побыть звонарями. Фото: Ольга Луканина
Краснодарцы могут ненадолго побыть звонарями. Фото: Ольга Луканина
Читать Телеканал Краснодар:

Светлая седмица – время, когда мы вспоминаем воскрешение Иисуса Христа, поминаем наших предков. Но не все знают, что практически при каждом храме разрешают звонить в колокола. По старой традиции, подняться на колокольню можно от Пасхального воскресенья до следующей субботы.

В Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара возможность позвонить в колокола предоставляется между утренними и вечерними службами, рассказал диакон Михаил Степанков. В других храмах также, но лучше уточнить у настоятеля.

Особый пасхальный колокольный звон называется «трезвоном». Почему православным так нравится звонить в колокола? Тому есть несколько причин. Во-первых, колокольный звон издревле дарит людям чувство радости. У всех, кто поднимается на колокольню, появляется улыбка. Многие уверены, что такой звон способен исцелять болезни. Но, всё-таки, самое главное назначение работы звонарей – восславить Иисуса Христа.

Для тех, кто по разным причинам не может подняться на колокольню, устанавливают звонницы – колокола, подвешенные низко над землей. Отметим, звонить могут не только взрослые, но и дети.

Напомним, глава Краснодара и губернатор Кубани приняли участие в Пасхальном богослужении. Прихожане совершили крестный ход, а после божественной литургии верующие смогли освятить пасхальные яйца и куличи. Мэр кубанской столицы поздравил всех верующих со светлым праздником Пасхи в своем Телеграм-канале.

Ночью в храмы Краснодара прибыл Благодатный огонь. Его привезли, как и прежде, из Иерусалима.

Также ранее мы писали, сколько можно съесть за раз крашеных яиц и творожной пасхи. Узнали у диетолога.

#пасха #православие