Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани во время Всероссийской ярмарки трудоустройства было представлено наибольшее число работодателей и вакансий
17.04.2023 18:29

На Кубани во время Всероссийской ярмарки трудоустройства было представлено наибольшее число работодателей и вакансий

В Краснодарском крае прошел первый этап Всероссийской ярмарки вакансий. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодарском крае прошел первый этап Всероссийской ярмарки вакансий. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятия в разных районах и городах посетили около 44 тысяч жителей Краснодарского края.

Ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» состоялась 14 и 15 апреля. В ней приняли участие 1,7 тысяч компаний. Они заявили 31,4 тысячи вакансий в сферах: обрабатывающее производство, строительство, оборонно-промышленный комплекс, IT, сельское хозяйство и других отраслях экономики.

Министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша отметил, что «Всероссийская ярмарка трудоустройства помогает быстро подобрать работу или спланировать карьеру, а работодателям – закрыть потребность в квалифицированных кадрах». Во всех муниципалитетах соискатели могли посетить площадки самозанятости, побеседовать с карьерными консультантами, пройти собеседования с работодателями, повысить квалификацию в рамках нацпроекта «Демография».

Также организовали профориентационные занятия с подростками, провели мастер-классы и выставки образовательных организаций региона. За круглым столом встретились работодатели и представили учебных заведений.

- Второй этап ярмарки запланировали провести 23 июня 2023 года. Специально для этого создадут отдельную страницу на портале «Работа России», где соискатели смогут ознакомиться с лучшими предложениями со всех регионов, а работодатели – подать заявку на участие в мероприятии, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, кубанцы рассказали, почему «прогуливают» работу. Всего таких – 13% из всех опрошенных. Самыми популярными причинами пропуска являются: болезнь и семейные обстоятельства. 40% жителей региона не идут на работу для того, чтобы попасть к врачу. 36% граждан пропускают рабочие дни только по официальной причине, по причине отпуска или больничного.

«Ты молодая, не высовывайся»: краснодарцы рассказали как столкнулись с возрастной дискриминацией. Успешная бизнесвумен Юлиана Матвиенко в 28 лет столкнулась с эйджизмом, ее считали слишком молодой. Девушка бросила карьеру руководителя HR-отдела в банке ради швейного дела.

Треть жителей Краснодарского края уверены, что семья важнее работы. Анкетирование прошли сотрудники и соискатели региона. Мнения разделились, но значительная часть опрошенных придает большое значение труду на профессиональном поприще.

#РаботаРоссии #ярмарка