Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 12 апреля: какие праздники отмечают в России и мире
12.04.2023 00:09

12 апреля: какие праздники отмечают в России и мире

День космонавтики отмечается ежегодно 12 апреля. Фото: архив ЦЭНКИ / Роскосмос
День космонавтики отмечается ежегодно 12 апреля. Фото: архив ЦЭНКИ / Роскосмос
Читать Телеканал Краснодар:

День космонавтики

В этот день в 1961 году (62 года назад) на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом‑космонавтом корабля стал гражданин СССР летчик майор Юрий Гагарин. Космический корабль сделал один оборот вокруг Земли, полет длился 108 минут.

Старт и приземление ракеты прошли успешно. Первый космонавт был удостоен звания Героя Советского Союза, а через год в СССР учредили новую праздничную дату – День космонавтики.

Эту дату мир запомнил навсегда. С нее началось масштабное освоение человечеством космоса. В июне 1963-го в космическом пространстве побывала первая женщина – Валентина Терешкова. Она прошла отбор среди более чем 400 кандидатов. 18 марта 1965 года — был совершён первый в истории выход человека в открытый космос. Алексей Леонов покинул борт корабля «Восход-2».

Сегодня освоение космоса проходит не только государственными структурами, но и частными компаниями. Космический туризм кажется реальностью ближайшего будущего.

200 лет со дня рождения Александра Островского

Александр Николаевич Островский (1823-1886), российский драматург, публицист, переводчик и писатель, лауреат Уваровской премии, член-корреспондент Петербургской академии наук. Его перу принадлежат пьесы: «Доходное место», «Волки и овцы», «Гроза», «Лес», «Бесприданница», комедии «Свои люди — сочтемся!». В Москве А.Н. Островскому установлен памятник, а в имении драматурга Щелыково Костромской области открыт мемориальный и природный музей-заповедник. Его именем названы библиотеки и улицы в ряде населенных пунктов Краснодарского края.

Всемирный день хомяка

В этот день в 1930 году Израиль Ахарони (профессор Еврейского университета) отправился в увлекательную экспедицию. Он очень хотел найти на кукурузном поле сирийских хомяков. Считается, что в тот день, когда исследователь принес домой гнездо с детенышами хомяка и их матерью, и началась история приручения этих грызунов.

Самые распространенные виды домашних хомяков: Джунгарский, сирийский, ангорский, Робаровский, Тейлор, хомяк Кэмпбелла. Чаще всего таких питомцев заводят в США, России и нескольких европейских странах.

Самая крупная порода – хомяк обыкновенный. Его вес может достигать 400 гр. Именно и он больше всего распространён в полях России.

Также в этот день:

- Великая среда;

- День рождения рок-н-ролла;

- Международный день осознанных сновидений;

- в 1881 году объявление Высочайшего разрешения императора Александра III свободного въезда и выезда из России;

- в 1919 году в Советской России прошёл первый Коммунистический субботник (на станции Москва-Сортировочная были отремонтированы три паровоза);

- в 1929 году день основания первой в истории страны туристической компании «Интурист», ставшей символом туризма СССР для всего мира.

На Кубани в этот день:

- 85 лет со дня рождения Льва Александровича Степанова (1938-2014), заслуженного работника высшей школы РФ, исследователя творчества А.С. Пушкина и А.С. Грибоедова. Уроженец г. Краснодара. Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

В этот день родились:

- Николай Пржевальский (1839-1888), русский географ, исследователь Центральной Азии;

- Юрий Куклачёв (р. 1949), артист цирка, клоун-кошковод, народный артист РСФСР;

- Йозеф Ланнер (1801-1843), австрийский композитор, дирижёр и скрипач, один из родоначальников венского вальса;

- Монсеррат Кабалье (1933-2018), испанская каталонская оперная певица (сопрано).

Именины в этот день отмечают: Зосима, Иван, Виктор, Зенон, Юлиан и Захар.

#праздники #датавистории