Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 11 апреля: какие праздники отмечают в России и мире
11.04.2023 00:09

11 апреля: какие праздники отмечают в России и мире

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Фото: pixabay.com
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Эту памятную дату установили в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Широкое распространение такие места страданий и смерти получили в годы Второй мировой войны. Они располагались в фашистской Германии и на оккупированных ею территориях. В концлагеря заключали миллионы людей по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Первый концентрационный лагерь в Германии начал действовать в 1933 году в Дахау. Позднее появились остальные. Всего их было более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. Одним из самых крупных нацистских концентрационных лагерей был Бухенвальд недалеко от немецкого города Веймара. Эсэсовцы говорили, что узник, который жил в лагере менее года, приносил им около 1,5 тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

Во Второй мировой войне через лагеря прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира. 5 миллионов – граждане Советского Союза. Много людей не дожили до освобождения, в том числе и дети. 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Они удерживали лагерь до прихода союзных войск. На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал признал, что заключение миллионов людей было не только военным преступлением, но и преступлением против человечества. В день 11 апреля проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. 19 апреля 1945 года на траурном митинге бывшие заключенные лагеря Бухенвальд приняли клятву о беспощадной борьбе с фашизмом. В апреле 1945 г. были освобождены также узники Заксенхаузена, Дахау, Равенсбрюка. В 1958 году на территории лагеря был открыт мемориальный комплекс сооружений, посвященный героям и жертвам Бухенвальда.

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Этот день проводят ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения. 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон – английский врач и исследователь, впервые описавший болезнь, носящую ныне его имя. Наиболее значимым его исследованием стало «Эссе о дрожательном параличе» 1817 года. Джеймс Паркинсон описал шесть случаев болезни, сумел выделить ведущие симптомы и попытался найти причины, механизмы развития болезни и даже предложить способы ее лечения.

Болезнь Паркинсона – медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание. Она возникает из-за нарушения выработки клетками мозга химического вещества дофамина, это ведет к нарушению функций клеток, отвечающих за движения человека. Классическими симптомами паркинсонизма считают: брадикинезию (замедленность движений); мышечную ригидность (болезненное состояние, которое характеризуется их повышенным тонусом и сопротивлением при попытке сделать то или иное пассивное движение); тремор покоя (дрожание, которое наблюдается в состоянии покоя и исчезает при движении), апатию, депрессию, нарушение сна, потерю обоняния и когнитивные нарушения (снижение памяти, умственной работоспособности). Болезнь Паркинсона – это второе по частоте нейродегенеративное заболевание человека после болезни Альцгеймера. Общая распространенность болезни в мире составляет примерно 200 случаев на 100 тысяч населения. Всего в мире ей страдают порядка 10 миллионов человек. Заболеваемость болезнью Паркинсона увеличивается с возрастом, но примерно у 4% людей оно диагностируется до 50 лет. При этом, мужчины в 1,5 раза чаще подвержены болезни Паркинсона, чем женщины. Считается, что недуг редко передается по наследству, что он возникает из-за сочетания внутренних и внешних факторов, включая неблагоприятную экологию, влияние пестицидов и гербицидов, промышленных химикатов.

Лекарств, способных вылечить или замедлить развитие болезни, не существует. Но есть препараты, которые стимулируют выработку дофамина в мозге либо замещают его, таким образом, улучшая состояние больных. Поэтому многие могут долгое время сохранять активность и когнитивные способности. В некоторых странах на поздних стадиях болезни применяют нейрохирургическое вмешательство, вживляя в мозг электроды и воздействуя на них программным способом. Это заболевание может развиваться пять-восемь лет, прежде чем человек заметит, что его состояние изменилось. Вот почему важно уметь выявлять симптомы Паркинсона как можно раньше. Добавим, жертвами паркинсонизма стали такие известные личности, как боксер Мохаммед Али, политик Ясир Арафат, папа Римский Иоанн Павел II.

День Конституции Республики Крым

Это официальный праздник. 11 апреля 2014 года Государственным Советом Республики Крым был принят основной закон субъекта – Конституция. На следующий день он вступил в силу. Принятие документа завершило процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне. Конституция Республики Крым составлена в соответствии с международным правом и законодательством Российской Федерации. В ней есть Преамбула, а также 9 глав основного содержания и десятая глава «Переходные положения». Первые девять глав определяют следующие основополагающие принципы жизнедеятельности субъекта: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, тип и особенности государственного устройства, полномочия главы субъекта, принципы функционирования, комплектования и полномочия органов законодательной и исполнительной власти субъекта, судебная власть и органы Прокуратуры, органы местного самоуправления, а также порядок принятия Конституции субъекта и внесения в неё изменений и поправок. В документе сказано, что Республика Крым провозглашается демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации, а основным источником власти является многонациональный народ Республики. В нем подчёркивается и признаётся государственный статус трёх языков основного населения Крыма: русского, крымско-татарского и украинского. Во второй главе зафиксированы и гарантированы основные права и свободы граждан. Принятие основного закона способствовало скорейшей интеграции Крыма в экономическую, политическую, социальную, правовую и финансовую системы России.

Также в этот день:

- Великий вторник;

- День специалиста радиационной, химической и биологической защиты ВМФ РФ;

- Праздник берёзы по народному календарю;

- в 1147 году было впервые упомянуто слово «Москва»;

- в 1857 году российский император Александр II утвердил государственный герб России — двуглавого орла;

- в 1927 году принята конституция Белоруссии.

В этот день родились:

- Иван Касаткин (1880-1938), русский советский писатель («Лесная быль», «Перед рассветом» и др.);

- Александр Андронов (1901-1952), советский физик, механик и математик, академик АН СССР;

- Джеймс Паркинсон (1755-1824), английский химик, геолог и врач, описавший «дрожательный паралич», который ныне называют болезнью Паркинсона;

- Джереми Кларксон (1960), английский журналист, ведущий телешоу на автомобильную тематику Top Gear;

В этот день отмечают именины: Иван, Кирилл, Марк, Яков, Эмма, Леонтий, Филипп, Валерий, Станислав.

#праздники #датавистории