Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 10 апреля: какие праздники отмечают в России и мире
10.04.2023 00:04

10 апреля: какие праздники отмечают в России и мире

Международный день движения Сопротивления отмечается ежегодно 10 апреля. Фото: Министерство обороны РФ
Международный день движения Сопротивления отмечается ежегодно 10 апреля. Фото: Министерство обороны РФ
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день движения Сопротивления

Международный день движения сопротивления отмечается ежегодно 10 апреля. Памятная дата посвящена всем, кто противодействовал фашистской оккупации во время Второй мировой войны. Движение сопротивления представляло собой реальную силу в странах, занятых войсками Третьего Рейха.

С немецкими нацистами боролись с помощью подпольной литературы и листовок, устраивали саботаж и диверсии на транспорте, мешали работе предприятий, обслуживающих оккупантов. Важнейшую работу проводили партизанские отряды и разведчики, собиравшие информацию для армии антифашисткой коалиции.

Движение сопротивления особенно масштабным и результативным было в Советском Союзе. Также вошли в историю подпольщики Италии, Франции, Югославии и Болгарии. В некоторых странах движение разрослось до национально–освободительной войны. В Югославии и Албании она переросла в гражданскую против тех, кого оккупация устраивала.

В Нидерландах, Дании, Норвегии с фашистами боролись с помощью демонстраций и забастовок. Внутри самой Германии подпольное движение собирало в своих рядах противников Третьего Рейха. Законспирированные активисты помогали военнопленным и угнанным на принудительные работы.

В России введены звания Почетных граждан для некоторых категорий лиц недворянского происхождения

Граждане с особым статусом появились в России в 1832 году. 10 апреля был принят Закон «О введении званий Почетных граждан», он касался прежде всего на людей недворянского происхождения. Нововведение заменяло упразднённое сословие «Именитых граждан».

Почетным гражданином можно было стать только именным указом императора. Статус мог быть личным или передающимся по наследству. Потомственное гражданство по праву рождения было у детей в дворян и в семьях православных священников с высшим духовным образованием. По ходатайству оно могло быть присвоено советникам, купцам, а также ученым и художникам, имеющим ученую степень.

Личное гражданство давалось по рождению детям духовенства, не имевшего соответствующего образования, а по ходатайству – лицам, окончившим университет или некоторые высшие учебные заведения, а также чиновникам, не имевшим права на личное дворянство.

У Почетных граждан были значительные льготы. Они не платили подушной подати, не служили в армии, и в случае нарушения закона не подвергались физическому наказанию. Это звание можно было использовать как титул в документах, и оно давало право принимать участие в городском самоуправлении.

В 1860-х годах в Российской империи было свыше 20 тысяч Почетных граждан. Во 2-й половине XIX века звание получали протестантские и мусульманские священники, артисты императорских театров и другие знаменитости.

Большевики после 1917 года упразднили все сословия и чины. В современной России звание «Почетный гражданин» присваивается в городах властью местного самоуправления за личные заслуги. Почетными гражданами Краснодара были летчик Александр Покрышкин, композитор Григорий Пономаренко, певец Иосиф Кобзон. Звание также носят меценат Сергей Галицкий, знаменитый хирург Владимир Порханов, космонавт Геннадий Падалка.

Также в этот день:

- Великий понедельник (начало страстной недели);

- День банана;

- День братьев и сестер;

- в 1722 году по указу Петра I в Санкт-Петербурге начались систематические наблюдения за погодой;

- в 1925 году город Царицын переименован в Сталинград (с 1961 года — Волгоград);

- в 2019 году опубликована первая фотография чёрной дыры.

На Кубани в этот день:

- 80 лет со дня рождения Леонида Максимовича Болдырева (1943), кавалера ордена Трудового Красного Знамени. Награжден медалью «За освоение целинных земель». Проживает в г. Тихорецке;

- 70 лет со дня рождения Виктора Григорьевича Ширекина (1953), почетного работника жилищно-коммунального хозяйства России. Проживает в ст-це Отрадной.

В этот день родились:

- Константин Аксаков (1817-1860), русский публицист, поэт, литературный критик, историк, филолог;

- Белла Ахмадулина (1937-2010), советская и российская поэтесса, писательница, переводчик;

- Джозеф Пулитцер (1847 -1911), американский журналист и издатель, основатель журналистской Пулитцеровской премии;

- Стивен Сигал (р. 1952), американский киноактёр, режиссёр, продюсер, сценарист, мастер боевых искусств.

Именины в этот день отмечают: Макар, Михаил, Илларион, Стефан, Николай, Василий, Иоанн.

#праздники #датавистории