Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Обвал на рынке QR-кодов: сколько стоит посетить Японский сад вне очереди
05.04.2023 14:15

Обвал на рынке QR-кодов: сколько стоит посетить Японский сад вне очереди

Обвал на рынке QR-кодов: сколько стоит посетить Японский сад вне очереди Фото: Телеканал «Краснодар»
Обвал на рынке QR-кодов: сколько стоит посетить Японский сад вне очереди Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В первые выходные после открытия новой очереди парка «Краснодар» в интернете появились объявления о продаже входных билетов. Тогда цены на развлечение доходили до 5 тысяч рублей. Сейчас они упали в разы.

Начнем с небольшого пояснения. QR-код нужен для прохода в Японский сад. Получить его можно исключительно в инфоматах, расположенных у входных ворот. Время прогулок не ограничено, однако гостю дается промежуток в полчаса, чтобы войти. Например, с 12:00 до 12:30. Сад на вход открыт с 7:00 до 21:15, покинуть зеленую зону нужно до 23:30.

Экраны для выдачи QR-кодов начинают работу ранним утром. Однако уже с 6 часов возле них замечены очереди. Сегодня уже в 10:59 в одном из городских пабликов написали: «Кодов на сегодня нет».

Объявления о продаже QR-кодов в Интернете Фото: скриншот с Авито
Объявления о продаже QR-кодов в Интернете Фото: скриншот с Авито

Бизнес на QR-кодах

В воскресенье, 2 апреля, на «Авито» мы увидели три объявления по продаже входных билетов в Японский сад. Цены очень сильно разнились – от 1000 до 5000 рублей.

За три дня произошел буквально обвал цен на QR-бирже. Продавцов стало больше, но кажется, они договорились или прощупали спрос и установили ± одинаковые цены. Итак, 5 апреля мы обнаружили 7 объявлений на том же «Авито». Стоимость посещения теперь не превышает 500 рублей.

Интересно, что один из продавцов снизил цену с 300 до 250 рублей. Видимо, неохотно продаются его QR-коды. В описании некий Дмитрий призывает не упустить возможность «посетить Японский сад без лишних хлопот и стресса». Подозрение вызывает фраза: «Приобретайте наш QR-код уже сегодня и наслаждайтесь красотой сада в любое удобное для вас время». Как же это возможно, если код ограничивает время входа? Никаких гарантий, что QR-код сработает, бизнесмены дать не могут.

У другого продавца мы обнаружили, что в наличии есть все временные промежутки, начиная с 15:00. Это значит, что обычные посетители парка лишены возможности честно и бесплатно пройти в парк. Или должны приехать ранним утром перед работой, чтобы взять свой заветный билетик.

Интересно, планирует ли администрация парка и сам Галицкий бороться с такой бизнес-моделью. Ведь перепродажу билетов на матчи «Краснодара» им удалось жестко ограничить.

Объявления о продаже QR-кодов в Интернете Фото: скриншот с АвитоОбъявления о продаже QR-кодов в Интернете Фото: скриншот с Авито
Объявления о продаже QR-кодов в Интернете Фото: скриншот с Авито

Напомним, мы поделились впечатлениями от увиденного в Японском саду в материале. Также мы опубликовали десять красивых фотографий ночных видов Японского сада.

#паркикраснодара #бизнес