Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Японский сад в парке «Краснодар»: очередь на входе, строгие правила и первые эмоции от увиденного
30.03.2023 19:58

Японский сад в парке «Краснодар»: очередь на входе, строгие правила и первые эмоции от увиденного

Японский сад в парке «Краснодар»: очередь на входе, строгие правила и первые эмоции от увиденного Фото: Телеканал «Краснодар»
Японский сад в парке «Краснодар»: очередь на входе, строгие правила и первые эмоции от увиденного Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Буквально каждый третий житель Краснодара пытался предсказать, когда же откроют новую очередь архитектурного шедевра Галицкого. Появились блогеры-гадалки, которые каждый раз проигрывали планам создателей. И вот, 30 марта 2023 года двери сада распахнулись. Телеканал «Краснодар» вошел в них в числе первых, пообщался с гостями и узнал обо всех ограничениях.

Про запрещенные приёмы и пробки у входа

Японский сад – это многочисленные дорожки и тропы, местами переходящие в гряду камней и деревянные подвесы. В отличие от остальной части парка «Краснодар», в нем люди не лежат на газонах. Правила посещения новой зоны строгие, потому как травяной настил, деревья и кустарники, высаженные здесь, ещё хрупкие.

Посетителей не пускают с колясками, самокатами и животными. Территория предназначена исключительно для пешеходных прогулок. Еще об ограничениях:

- не купаться в водоемах;

- не рвать и не ломать зеленые насаждения;

- не кормить рыб и не бросать посторонние предметы в водоемы;

- не курить на территории парка;

- не проносить и не употреблять алкогольные напитки;

- не мусорить;

- не оставлять детей без присмотра.

Прогулка по парку начинается у шикарных деревянных ворот. На месте или заранее необходимо оформить QR-код. Сделать это необходимо на сайте japan.parkkrasnodar.com, но спустя несколько минут с начала работы он «лёг». Выход всё же нашли – 30 и 31 марта сад работает в режиме живой очереди.

Дальше он будет принимать гостей каждый день с 7:00 до 9:00 свободно, с 9:00 до 00:00 с QR-кодом. Время прогулок не ограничено.

Японский сад в парке «Краснодар»: очередь на входе, строгие правила и первые эмоции от увиденного Фото: Телеканал «Краснодар»Японский сад в парке «Краснодар»: очередь на входе, строгие правила и первые эмоции от увиденного Фото: Телеканал «Краснодар»Японский сад в парке «Краснодар»: очередь на входе, строгие правила и первые эмоции от увиденного Фото: Телеканал «Краснодар»
Японский сад в парке «Краснодар»: очередь на входе, строгие правила и первые эмоции от увиденного Фото: Телеканал «Краснодар»

О дивный японский мир

Площадь новой очереди парка Галицкого 7,5 гектаров, протяженность пешеходных троп - 3591 метр. Впереди больше 12 тысяч деревьев и кустарников, 280 тысяч цветов. Но первым нас встречает Сухой ландшафтный сад Карэсансуй, или сад камней.

Все достопримечательности отмечены на онлайн-карте. Новичкам, которые боятся заблудиться, можно воспользоваться понятным путеводителем. На нем отмечены храм и сад для медитаций, народные японские домики, театр, садовые коридоры, павильон начала потока (место, где расположен бурлящий, исходящий из большого валуна водный источник), хранилище реликвий, храм на опорах (символ стойкости духа), традиционная беседка, сад с фигурными растениями и сливовая роща, в которой представлено 30 видов плодовых деревьев.

Прогулку сопровождают инсталляции, отсылающие к культуре Японии, многочисленные фонтанчики и обильные водопады, уходящие в ручьи и озера. В числе водных объектов - пруд с изломанным мостом, 7-метровый и тройной водопады, большое озеро с карпами и черепахами.

Над водой парят каменные и деревянные мосты. Вообще, экологичность и использование исключительно природных материалов заложены в генетический код пространства. Даже указатели встроены в натуральные породы. Кстати, первый из них ведет в сторону «Зеркального пруда Кагамикэ».

Кажется, команда Галицкого так любит технологию QR-кодов, что постаралась использовать все ее возможности. Их можно считать с информационных камней и стендов. В этом случае откроется описание объектов.

Несмотря на раннюю весну в саду уже крайне зелено, расцвели магнолии, сакура, Айва японская (Хеномелес) и более экзотические представители флоры. Зайдя чуть глубже в сад, можно полностью отвлечься от внешних звуков. Зелень словно обволакивает и позволяет нам остаться наедине с поющими птицами, журчащими водоемами и музыкой.

Кто рано встает, тому завидуют подписчики

Солнце еще не успело подняться над городом, зато первые счастливчики выложили видео из нового парка в свои соцсети. Мы узнали, что впечатлило гостей и стоило ли ожидание увиденного.

- Я как будто переместилась из Краснодара в какое-то уютное, тихое место в Японии. Завораживающее ощущение, особое настроение передают музыка и ароматы цветущих растений. Много интересных мест, которых точно не ожидаешь увидеть в общедоступном для всех парке. Жду открытия закрытых объектов.

- Чувствуется, что сделано все с любовью. Умиротворение. Очень роскошно, сделано с добротой.

- Конечно же, мне очень понравилась смотровая площадка - Символ духа. Там все как на ладони.

- Поистине волшебное место. Место силы, умиротворения, гармонии. Расслабляющая музыка, бесконечное количество зелени, пение птиц… Настоящий оазис среди каменных джунглей. А цветущие деревья на фоне японского колорита - это особенный восторг. Место обязательно к посещению.

#паркикраснодара