Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 4 апреля: праздники в России и мире
04.04.2023 00:03

4 апреля: праздники в России и мире

Международный день Интернета отмечается ежегодно 4 апреля. Фото: pixabay.com
Международный день Интернета отмечается ежегодно 4 апреля. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Международный день Интернета

Международный день Интернета празднуется 4 апреля — в день преставления (смерти) святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов, создавшего первую в истории энциклопедию «Etymologiae» в 20 томах. Также дата 4.04 очень похожа на ошибку HTTP 404.

Кстати, 7 апреля будет отмечаться День Рунета. Тогда в 1994 году в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене .ru. По информации ВГТР, к 2021 году «население Рунета» составило более 78% жителей России, или 95 с лишним миллионов человек.

Также, по данным на 2021 год, 62,5% мирового населения используют интернет — число юзеров за 2021 год увеличилось на 192 млн (4%) и составляет 4,95 млрд человек. Все континенты соединяют 300 подводных кабелей. Обрыв одного из них может оставить без связи десятки миллионов человек.

Еще один интересный факт: первой в мире страной, где доступ в интернет постулируется прописанным в законе правом, стала Финляндия: там это произошло в 2010 году.

День веб-мастера

Неофициальный праздник специалистов, чья профессия зародилась в 1990-х годах, когда в нашу жизнь пришла всемирная сеть. Естественно, что дата не случайно совпадает с Международным днем Интернета.

Веб-мастер, или «управляющий» сайтом, — это человек, занимающийся разработкой веб-сайтов или приложений для Интернета. С развитием Интернета и появлением более крупных сайтов технологии их разработки усовершенствовались, что привело к выделению специализаций веб-мастеров в разные профессии.

Работая в штабе, веб-мастер может выполнять разные функции, например, разрабатывать сайт и поддерживать уже существующий, составлять технические задания для верстальщиков, СЕО-специалистов, программистов, контент-менеджеров. Современные технологии позволяют таким специалистам работать удаленно, в офисе компании даже перейти на «фриланс». Такая профессия будет всегда актуальна и востребована.

Всемирный день бродячих животных

4 апреля это Всемирный День бездомных животных. Он инициирован, чтобы показать сострадание, заботу, а также предпринять действия по улучшению жизни бродячих животных по всей нашей планете.

Только в России проживает более 4 млн бездомных животных. Конечно, большинство из них – это собаки и коты. Уровень отказа от домашних животных в России составляет 26% и близок к мировому (28%), однако кошкам новый дом в России искали чаще, чем в мире (21% против 13%), в то время как собакам - вдвое реже (9% против 18%). Такие данные в ноябре 2021 года озвучил ТАСС.

Многие страны перешли на дружелюбное отношение к бездомным животным, в том числе и Россия. Например, в Краснодаре собак, не имеющих хозяев, отлавливают, лечат, чипируют, а затем выпускают в привычную для них среду. Чтобы усилить работу в этом направлении в городе создадут большой приют.

Также в РФ планируется ввести обязательную маркировку домашних животных, чтобы нерадивые хозяева несли ответственность за оставленных на улице питомцев. В некоторых развитых странах за «выброс» четвероногого грозит внушительный штраф.

Также в этот день:

- Международный день моркови;

- День витамина С;

- Всемирный день крысы;

- в 1753 году указом императрицы Елизаветы Петровны в Российской империи отменяется смертная казнь;

-в 1896 году после сообщения об обнаружении россыпей золота началась золотая лихорадка на Юконе;

-в 1912 году произошел Ленский расстрел. Во время забастовки на Ленских золотых приисках в Сибири правительственные войска открыли огонь по рабочим.

На Кубани в этот день:

- День создания Краснодарского краевого отделения Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (1994). Ныне Краснодарская региональная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»;

- Памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1945 г. советские войска освободили чехословацкий город Братиславу. В Братиславско-Брновской наступательной операции активное участие принял 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус;

-100 лет со дня рождения Алексея Анатольевича Пташника (1923-2005), участника Великой Отечественной войны, лауреата премии администрации Краснодарского края им. Е.Ф. Степановой, историка, краеведа, журналиста, почетного гражданина города Кропоткина. Жил и работал в г. Кропоткине. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны II ст., тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II ст., медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

- 70 лет со дня рождения Андрея Харитоновича Зотова (1953), заслуженного работника сельского хозяйства Кубани, почетного гражданина Тихорецкого района. Проживает в г. Тихорецке;

- 80 лет со дня освобождения хутора Коржевского (ныне Славянского района) от немецко-фашистских захватчиков (1943);

- 50 лет со времени вступления в строй нового здания Краснодарского государственного драматического театра им. М. Горького в г. Краснодаре (1973). Здание на 1000 мест построено по проекту заслуженного архитектора РСФСР А.В. Титова в 1969-1973 гг. Ныне ГАУК КК «Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького».

В этот день родились:

- Андрей Тарковский (1932-1986), режиссёр театра и кино, сценарист, народный артист РСФСР;

- Алексей Полуян (1965-2010), советский и российский актёр театра и кино, поэт, музыкант;

- Томас Майн Рид (1818-1883), английский писатель, автор приключенческой литературы;

- Карл Вильгельм Сименс (1823-1883), немецкий и британский инженер-механик, изобретатель и промышленник.

Именины в этот день отмечают: Дарья, Полина, Василий, Исаакий, Василиса, Таисия, Дросида, Аглаида.

#праздники #датавистории