Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанские школьники создают робота-аватара для исследований космоса
03.04.2023 12:24

Кубанские школьники создают робота-аватара для исследований космоса

Кубанские школьники создают робота-аватара для исследований космоса Фото: t.me/minobrkubaniofficial
Кубанские школьники создают робота-аватара для исследований космоса Фото: t.me/minobrkubaniofficial
Читать Телеканал Краснодар:

Молодые инноваторы из Курганинска собирают устройство, которым можно управлять с Земли, в отсутствие контакта космонавта с агрессивной космической средой.

Робот – это кисть с блоком управления, которая работает за счет напряжения человеческих мышц. Сейчас система управления проходит испытания и демонстрируется на выставочных площадках. Также ее представили на Международной молодежной научной экспозиции «Шаг в будущее» в Москве.

– Для космической индустрии наш прибор станет испытательным стендом, чтобы школьники и студенты могли отрабатывать алгоритмы управления подобными аппаратами. Такие проекты дают уверенность, что мы готовим достойных специалистов для работы в космической индустрии. Отрасль сейчас нуждается в талантливых кадрах, поэтому стараемся увлечь ребят разработками в этой сфере, – рассказал директор Центра «Перспектива» Кирилл Попко.

Ранее мы писали, что школьник из Анапы стал победителем Всероссийской олимпиады по истории. Первое место Антон Панькович занимает уже второй год подряд.

Кроме того, одиннадцатиклассник из Краснодара стал призером Всероссийской олимпиады по экономике. Ярослав Волков учится в гимназии №3. В этом году ему предстоит поступить в вуз, и сделать это молодой человек сможет без экзаменов.


#образование