Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поздравил с Днем единения народов России и Беларуси
02.04.2023 15:11

Вениамин Кондратьев поздравил с Днем единения народов России и Беларуси

Договор об образовании Сообщества России и Беларуси подписали 2 апреля 1996 года. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Договор об образовании Сообщества России и Беларуси подписали 2 апреля 1996 года. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Договор об образовании Сообщества России и Беларуси подписали 2 апреля 1996 года.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем Телеграм-канале отметил, что Кубань и Беларусь связывает многовековая дружба. Между краем и Республикой установились крепкие торговые и гуманитарные связи:

- Мы взаимодействуем в области экспорта продовольственных и промышленных товаров, сельхозтехники, общественного транспорта. И я уверен, в будущем достигнем всех намеченных целей - реализуем взаимовыгодные проекты. Желаю республике Беларусь процветания и динамичного развития, а всем ее жителям - счастья, благополучия, добра!

Первое соглашение о сотрудничестве Краснодарский край и Беларусь подписали в 2002 году. За это время республике и Кубани удалось наладить эффективное взаимодействие в различных отраслях и стать международными партнерами.

Важным для торговых отношений Краснодарского края и Беларуси является взаимодействие в отрасли сельхозмашиностроения. Сегодня в станице Староминской работает площадка Минского тракторного завода. В дальнейшем там создадут инженерно-технический центр, который займется доработкой моделей тракторов для виноградарства.

В прошлом году товарооборот между краем и республикой вырос на 60%. В основном Кубань экспортирует в Беларусь корма, фрукты, орехи, масличные семена и плоды, продукты переработки овощей и фруктов.

Ранее Вениамин Кондратьев заявил, что Беларусь – один из основных партнеров Кубани. 24 ноября 2022 года, в Сочи прошла встреча губернатора Краснодарского края и премьер-министра Республики Романом Головченко. Они обсудили перспективы сотрудничества.

#праздник #губернаторКубани