Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: Беларусь – один из основных наших партнеров
24.11.2022 18:29

Вениамин Кондратьев: Беларусь – один из основных наших партнеров

Вениамин Кондратьев встретился с делегацией от Республики Беларусь. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев встретился с делегацией от Республики Беларусь. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В четверг, 24 ноября, в Сочи прошла встреча губернатора Краснодарского края и премьер-министра Республики Романом Головченко. Они обсудили перспективы сотрудничества.

Глава Кубани отметил, что выпуск отечественной конкурентоспособной продукции, взаимообмен и совместная работа помогут в сжатые сроки занять ниши, освободившиеся после ухода зарубежных компаний. Это будет важная составляющая стабильной экономики Краснодарского края и Республики Беларусь.

– Беларусь – один из основных наших партнеров. С начала 2022 года товарооборот вырос на 60%. Особенно важным является взаимодействие в отрасли сельхозмашиностроения. Мы подписали соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом и возобновили сборку двух моделей белорусских тракторов в станице Староминской, - сказал Вениамин Кондратьев.

Из 250 единиц собрали уже 220. В дальнейшем планируется увеличить выпуск до 1000 машин, а еще компенсировать 15% стоимости каждого приобретённого трактора краевой сборки. Роман Головченко подтвердил, что проект по сборке сельхозтранспорта оказался удачным.

– Мы хотим по такому же сценарию выйти на производство комбайнов, зерноуборочной техники. Благодарим за господдержку. Это действительно важно. Со своей стороны готовы полностью обеспечить необходимой сельхозтехникой ведущий агарный регион России, – сказал Роман Головченко.

Другие направления в Белоруссии тоже развиваются. Производитель начал выпуск скоростных лифтов, которые востребованы у потенциальных покупателей. С начала 2022 года на Кубани поставили 188 единиц. Работает производство по изготовлению рыбных комбикормов. Оно не имеет аналогов в странах СНГ.

- Белорусские специалисты заняты в строительной сфере. Они работают на автодороге Краснодар – Керчь. Имеют большой опыт в возведении объектов водоснабжения, детских садов, школ, жилого фонда и готовы участвовать строительстве этих объектов на территории региона, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев подписал соглашение о сотрудничестве с гендиректором белорусского завода «Гомсельмаш». В регионе планируют наладить совместное с Республикой производство комбайнов и зерновозов.

- Для нас как для аграрного региона важно, чтобы крупную сельхозтехнику - зерновозы, зерноуборочные комбайны, сеялки и косилки, – собирали именно в Краснодарском крае. Со своей стороны, готовы оказывать нашим партнерам содействие – предоставлять производителям льготы и субсидии, - отметил Вениамин Кондратьев.

Белорусская техника ничем не уступает импортным аналогам. Регион заинтересован в сотрудничестве с заводами «Гомсельмаш» и «МАЗ». Это пример взаимовыгодного сотрудничества, которое приведет к экономическому суверенитету, о котором ранее говорил Президент России.

Кроме того, соглашения подписали руководители компаний ОАО «Минский автомобильный завод» и ООО «КропКузов» (Кропоткин) - о поставках автошасси из Беларуси в регион и присвоении компании «КропКузов» статуса корпоративного партнера, и руководство ОАО «Минский тракторный завод» с ООО «Торговый дом МТЗ-Северо-Запад» (Краснодарский край) на поставку в 2023 году 350 тракторокомплектов для их последующей сборки на промышленной площадке в ст. Староминской.

Напомним, в прошлом году товарооборот между странами составил 330 млн долларов. Более 50 компаний края экспортируют свои товары в Республику. Это изделия из черных металлов, электрическое оборудование, продукты переработки овощей, фруктов. К нам в край импортируется пищевая продукция, алюминиевые изделия, натуральный и искусственный мех, эфирные масла и косметические средства.

#сельскоехозяйство