Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Исследование: в среднем женщины первый раз выходят замуж до 23 лет
02.04.2023 18:09

Исследование: в среднем женщины первый раз выходят замуж до 23 лет

Исследование: в среднем женщины первый раз выходят замуж до 23 лет. Фото: телеканал «Краснодар»
Исследование: в среднем женщины первый раз выходят замуж до 23 лет. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Мужчины женятся до 25 лет.

Средний возраст россиян, которые вступают в первый брак, за последние 10 лет вырос более чем на год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата. В 2012 году женщины чаще всего выходили замуж до 21,9 года. У мужчин этот показатель на тот момент составлял 24,2 года. По словам исследователей, это долгосрочный тренд, соответствующий общим мировым тенденциям.

- Действительно, у нас растет возраст вступления в брак и идет усложнение матримониального поведения - то есть вступают позже в брак, но до этого, допустим, с тем же партнером может быть проживание вне брака. И юридическое оформление не привязано к моменту начала совместного проживания, зачастую и сами семьи могут создаваться и раньше, - цитирует ТАСС ведущего научного сотрудника Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Аллу Макаренцеву.

При этом отношение к браку у россиян за 10 лет практически не изменилось. В 2012 году за необходимость официально регистрировать свои отношения выступали 65,9% женщин и 60,3% мужчин. В 2022 году доля мужского населения, уверенного в необходимости брака, уменьшилась до 56,8%. Количество женщин, наоборот, выросло и составило 66,1%.

Ранее мы пообщались с теми, кто пока не решился надеть кольцо на безымянный палец, и спросили у них: «почему мужчины не хотят жениться?». Плюсами холостяцкой жизни наши собеседники считают возможность полностью отдаваться увлечениям и ответственность только за себя.