Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 514 тысяч семей Кубани получили материнский капитал с начала программы
30.03.2023 10:15

514 тысяч семей Кубани получили материнский капитал с начала программы

514 тысяч семей Кубани получили материнский капитал с начала программы Фото: Телеканал «Краснодар»
514 тысяч семей Кубани получили материнский капитал с начала программы Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Первый в России маткапитал был выдан в 2007 году. Всего по стране за 16 лет им воспользовались более 13 миллионов семей.

Большинство родителей направляют деньги на улучшение жилищных условий. Первоначальная сумма составляла 250 тысяч рублей. Сейчас она достигла 775 тысяч рублей. При этом с 2020 года деньги можно получить не только за второго ребенка, но и за первенца - более 586 тысяч рублей.

- За все время существования маткапитала, семьям было направлено и ими использовано более 3,7 трлн рублей. Сейчас сумма материнского капитала индексируется исходя из уровня фактической инфляции. При этом расширяются возможности применения сертификата, - прокомментировала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Напомним, в 2023 году на Кубани выделят 200 млн рублей на приобретение служебных квартир медикам. Это одна из мер поддержки специалистов в регионе.

С 31 марта начнется приём заявлений для зачисления в первый класс. Документы можно направить по электронной почте школы, заказным письмом, а также через портал Госуслуг.

#помощьлюдям #материнскийкапитал