Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевом департаменте потребительской сферы разъяснили новые правила открытия летников
25.03.2023 20:40

В краевом департаменте потребительской сферы разъяснили новые правила открытия летников

Владельцы летников смогут не оформлять право собственности на участок, но с условиями. Фото: телеканал «Краснодар»
Владельцы летников смогут не оформлять право собственности на участок, но с условиями. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Ранее Правительство России разрешило владельцам летних кафе не оформлять право собственности на участок. Порядок их размещения в стране теперь упрощен.

В список таких объектов вошли:

- веранды для обустройства уличных кафе;

- площадки для размещения строительной техники и материалов при текущем или капитальном ремонте зданий.

Владельцы ресторанов или кафе смогут создать площадку, примыкающую к основному зданию, только если земля находится в государственной или муниципальной собственности. Эти участки не должны были использоваться иначе.

Плюсы новой меры в том, что владельцы общепита смогут быстрее проводить капитальный или текущий ремонт точки. Строители смогут размещать технику и стройматериалы рядом с местом работ. Предпринимателям решение Правительства также пойдет на пользу. Изменения вступят в силу 30 марта.

– Порядок размещения таких объектов на территории региона установят соответствующим постановлением губернатора Краснодарского края. Департамент уже приступил к разработке документа. Наша основная задача – обеспечить возможность предпринимателям оборудовать нестационарные сезонные летние площадки, примыкающие к кафе или ресторану, без каких-либо дополнительных процедур, – прокомментировал руководитель краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Напомним, креативно-деловой кластер на месте бывших цехов швейной фабрики создадут в Краснодаре. Узнали, чего ждать в центре города. Пространство для досуга и бизнеса появится в историческом центре города – на пересечении улиц Гоголя и Седина. На площади в 8 тысяч кв. м. предприниматель создаст зону притяжения горожан и бизнеса, в том числе творческой молодежи.

Ранее в центре Краснодара открылся масштабный фудхолл с кухнями всего мира и панорамным видом на город. Новое гастрономическое пространство появилось в самом сердце краевой столицы. Фудхолл #313 НЕБО и ЕДА расположился на 3 этаже ТРЦ «Галерея Краснодар».

#кафе