Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Креативно-деловой кластер на месте бывших цехов швейной фабрики. Узнали, чего ждать в центре Краснодара
21.03.2023 19:39

Креативно-деловой кластер на месте бывших цехов швейной фабрики. Узнали, чего ждать в центре Краснодара

Креативно-деловой кластер на месте бывших цехов швейной фабрики. Узнали, чего ждать в центре Краснодара Фото: Телеканал «Краснодар»
Креативно-деловой кластер на месте бывших цехов швейной фабрики. Узнали, чего ждать в центре Краснодара Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Пространство для досуга и бизнеса появится в историческом центре города – на пересечении улиц Гоголя и Седина. На площади в 8 тысяч кв. м. предприниматель создаст зону притяжения горожан и бизнеса, в том числе творческой молодежи. Концепция только разрабатывается, но уже известны некоторые ее подробности.

Объект культурного наследия (ОКН) построили в 1912 году как доходный дом. В здании разместилась контора нефтяных промыслов Леопольда Луиса Андрейса. В 30-х годах там открылась швейная фабрика. В 40-50-е началась активная пристройка. Последний из восьми корпусов был возведен на улице Седина в 2000-х.

Долгое время помещения занимала швейная фабрика «Александрия». Однако в последние годы она использовала другие цеха. В результате при согласии акционеров помещения на Гоголя/Седина были проданы. На сайте предприятия сказано, что здания вместе с внутренним двориком были проданы за 257 500 000 руб­лей.

- «Александрия» продолжает свою работу. Кроме того, оптимизация и продажа малоиспользуемых помещений позволила компании выйти на новый уровень, погасить все долги, закупить новое оборудование и расширить производства. В принципе реализация этого проекта позволит выйти на финансово устойчивое положение самому предприятию «Александрия» и появиться в городе новому пространству, - объяснила Елена Васильченко, начальник управления экономики Краснодара.

Долги у крупного предприятия накопились во время пандемии. Заказов на костюмы почти не было, приходилось браться за любую работу: медицинские маски, халаты и т.д. В августе 2021 года коллектив был вынужден съехать из здания в самом центре города в помещения на ул. Павлова. Цех перевезли всего за месяц.

- На данный момент на 120% заполнены наши производственные мощности. В основном работаем с известными московскими фирмами. Более того в прошлом году выпустили большой объем качественной продукции для Zara. Мы получаем предложения по более дорогим тканям, сможем выпускать костюмы группы «люкс», - рассказала замдиректора по костюмной группе АО «Александрия» Эльмира Жарова.

РЕСТАВРАЦИЯ И НОВОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Редевелопмент – настоящий тренд в Москве, Санкт-Петербурге и других продвинутых городах. Это «воскрешение» заброшенных культурных и производственных зданий. Для инвесторов это долго и дорого, но некоторые из них всё же соглашаются на авантюру.

В Краснодаре появится такой пример. Компания, которая возьмётся за реконструкцию, уже заключила договор на разработку концепции. Главное, в чем нас убедил гендиректор Карен Аветесян, - фасады ОКН будут воссозданы в первозданном виде, с восстановлением штукатурных покрытий, кирпичной кладки. Более того, во время обследования обнаружились окна и входы, которые были заложены много лет назад. Их восстановят, благодаря чему удастся создать несколько независимых помещений.

Подробно о проекте рассказал разработчик концепции реновации Александр Пчелинцев:

первые фасадные этажи – ресторан, кафе без летников и магазины;

дальние корпуса и вторые этажи - офисные здания, многофункциональное пространство на 400-600 кв. м. под мероприятия, показы мод, выставки, концерты, выступления и т.д.;

подвальные помещения - зона мастерских, фитнес-студия, бары, кухня и часть технической зоны ресторана;

двор – «город в городе», общественное пространство с большим количеством тени.

- Концепция подразумевает создание креативно-делового центра, где есть офисное ядро. Компании, которые займут площади, будут представлять креативные индустрии: архитектуру, дизайн, музыку, мастерские. Нам хочется поработать с местными брендами одежды, потому что исторически тема здания «швейная фабрика». Готовы предложить им совместное интересное использование помещений. Собственник готов рассматривать льготные условия для интересных типов бизнеса.

Собственник готов рассматривать льготные условия для интересных типов бизнеса.


ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА

- Не нужно забывать и про транспорт. Если это будет новая точка притяжения людей, где они будут парковаться. Опять же, это объект культурного наследия. Мы готовы в полном взаимодействии помогать вам в реализации объекта, - подчеркнула вице-мэр Надежда Панаетова.

Сейчас рассматривается несколько вариантов обустройства парковочных мест. Первый – покупка соседних участков для организации паркинга. Второй – использование площадей здания по улице Седина. Согласно регламенту, оно может быть двухэтажным и включить парковку на 40 машиномест.

- Это большое общественное пространство, в том числе связанное с местами общественного питания. Это постоянный подвоз продуктов. Учитывая, что двор будет функциональный, то есть не для размещения транспорта, погрузки/разгрузки, департамент транспорта и администрация готовы помочь в организации этих процессов, - подчеркнул начальник управления инвестиций и развития МСП Артем Анацкий.

О СРОКАХ

В течение 3-х месяцев будет разработана научно-проектная документация по реставрации объекта культурного наследия. ОКН уберегут от перестроек, надстроек и т.д. Дальше этап государственной историко-культурной экспертизы, передача документов в государственный орган охраны ОКН для согласования и получения экспертизы в течение 45 рабочих дней. Только с разрешением на проведение работ они будут начаты.

- Хочется уже к концу года презентовать часть проделанных работ по реставрации фасадов, восстановлению внутреннего двора. Большой объем работы по части восстановления кирпича. Нужно время на обследование целостности и прочности конструкций. Физически у нас уже определена и подрядная организация, готовы осуществлять работы по расчистке двора и определению проблемных зон, - подчеркнул Карен Аветесян.

#реставрация #бизнес