Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 25 марта: праздники в России и в мире
25.03.2023 00:06

25 марта: праздники в России и в мире

Больше 150 лет назад в России начали выпускать почтовые открытки. Фото: телеканал «Краснодар»
Больше 150 лет назад в России начали выпускать почтовые открытки. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День работника культуры России

Этот праздник отмечают деятели культуры и искусства, люди творческих профессий, хранители и популяризаторы культурного наследия, сотрудники музеев и библиотек, деятели театров, концертных организаций, творческих коллективов и танцевальных студий, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. Праздник установили в 2007 году. В те годы министр культуры РФ Александр Соколов говорил, что мартовскую дату выбрали из-за того, что многие регионы отмечают собственный день работника культуры, а дату федерального Дня работника культуры необходимо было «развести с другими профессиональными праздниками».

Культура формирует самосознание человека и поколений, влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск. Культура России на протяжении многих веков объединяла в себе уникальные традиции и достижения многих народов, она – богатейшее общенациональное достояние.

Работники культуры – это профессионалы своего дела, занятые в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме. В праздничный день лучших из них награждают государственными и ведомственными наградами. Помимо Дня работника культуры в России есть День музеев, День российской печати, День российского кино, Общероссийский день библиотек и другие профессиональные праздники.

Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы

Святая Четыредесятница – это дни Великого поста, семь недель (седмиц). Ежегодно дата этой православной даты меняется, так как зависит от Пасхи. Начинается в феврале-марте, завершается в апреле-мае. В этот период церковь призывает быть в любви и мире с живыми людьми, усопшими, молясь о них. Поминать умерших можно в определенные субботы, называемые Вселенскими родительскими. Во все остальные дни поминовения усопших не совершаются. В эти дни церковь также вспоминает не только ушедших в мир иной отцов и братьев по вере, но и тех, кто умер внезапной смертью, не получив напутствия в загробную жизнь молитвами. Такими днями считаются субботы мясопустная и Троицкая, субботы второй, третьей и четвертой седмиц Великого поста.

Больше 150 лет назад в России начали выпускать почтовые открытки

Днем рождения почтовой открытки в нашей стране считается 25 марта 1872 года. Всемирный день рождения почтовой открытки посткроссеры отмечают 1 октября. Именно в этот день в 1869 году вышла в свет первая корреспондентская карточка (почтовая открытка). Отпечатали её в Венской типографии. На авторство открытки претендовали англичане. В 1840 году Генри Коул заказал 1000 карточек с изображением семьи и поздравительными словами в типографии и разослал их многочисленным родственникам и друзьям на Рождество. Позднее она получила особую популярность. Её использовали для поздравлений или кратких сообщений, представляла собой картонный лист стандартного размера 9х14 см (позднее 10,5х14,8 см), на одной из сторон которого располагалось место для приклеивания почтовой марки, а также небольшого текста и адреса отправителя и получателя. На рубеже 19-20 веков рисунки на открытках стали тематическими. Можно было выбрать разные рисунки. В России почтовые открытки печатала только почта, потом частные типографии.

Одним из достижений Книги рекордов Гиннесса стал канадец – обладатель наибольшей коллекции почтовых открыток, насчитывающей 205 120 штук. Современные источники указывают на такие виды открыток: поздравительные, видовые, открытки-репродукции, художественные, рекламные, историко-событийные, политические, патриотические, фотооткрытки, деловые, ручной работы, музыкальные. В современном мире открытки по-прежнему пользуются популярностью, особенно у коллекционеров. О них мы рассказали в нашем материале.

В 1997 году у берегов Эквадора обнаружили легендарный морской клад

Искали его охотники за сокровищами во главе с аргентинцем Херманом Моро. Они наткнулись на затонувший в 1654 году испанский галеон La Capitana. Корабль следовал из Южной Америки в Испанию, груженный награбленным у инков золотом и серебром. Галеон был буквально забит ценностями. Стоимость находки оценивали от нескольких миллионов до нескольких миллиардов долларов. На корабле нашлись и монеты. Некоторые исследователи утверждают, что со дна подняли всего около 20 тысяч серебряных монет, а по меркам той эпохи это немного. Они обратились в библиотеки и архивы и пришли к выводу, что, возможно, это было судно, которое приняло часть груза тонущего La Capitana, а затем тоже потерпевшее крушение. Известный галеон по-прежнему находится в океане. Поэтому морские исследования могут быть продолжены.

Также в этот день:

- Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли;

- Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести;

- День независимости Греции;

- Благовещение Девы Марии у западных христиан;

- Благовещение Пресвятой Богородицы в Болгарии;

- по народному календарю Феофанов день;

- День основания Венеции;

- День спортивного кино;

- в 1917 году вышло постановление Временного правительства об отмене смертной казни;

- в 1938 году трансляцией фильма «Великий гражданин» было начато регулярное вещание Московского телецентра;

- в 1985 году по Центральному телевидению начался премьерный показ телефильма «Гостья из будущего»;

- в 2002 году был обнаружен ген эпилепсии;

- в 2003 году Фёдор Конюхов установил мировой рекорд для многокорпусных судов по маршруту Канарские острова — Барбадос, пройдя его за девять суток;

- в 2018 году произошел пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово.

В этот день на Кубани:

- День создания Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров и инвалидов) войны и труда УФСБ России по Краснодарскому краю. Теперь это Краснодарская краевая общественная организация ветеранов спецслужб;

- День образования специального отряда быстрого реагирования Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю (СОБР «БЕРКУТ-ЮГ»);

- День работников культуры Краснодарского края;

- 60 лет со дня рождения Владимира Филипповича Степанова, Героя РФ, летчика вертолетного полка СКВО, майора запаса. Родился в станице Фёдоровского Абинского района. Принимал участие в ликвидации последствий катастрофического землетрясения в Армении в 1988 году, в локализации межнациональных вооруженных конфликтов в Нагорном Карабахе, Азербайджане, Южной Осетии в 1990-1992 гг., в Абхазии в 1993 году. Награжден медалями «Золотая Звезда», «За отличие в воинской службе» I и III степени;

- 85 лет со дня рождения Алексея Николаевича Визерского, почетного гражданина Тихорецкого района. Награжден медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За освоение целинных земель»;

- 85 лет со дня рождения Дмитрия Григорьевича Сухача, почетного гражданина города-курорта Анапа. Награжден медалью орденам «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В этот день родились:

- Арета Франклин (1942-2018), американская певица в стилях ритм-энд-блюз, соул и госпел;

- Сара Джессика Паркер (1965), американская актриса, продюсер, лауреат премий «Золотой глобус» и «Эмми».

В этот день отмечают именины: Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Симеон, Сергей.

#праздники