Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жительница Краснодара собрала более 10 тысяч советских открыток
24.03.2023 13:20

Жительница Краснодара собрала более 10 тысяч советских открыток

Краснодарка собирает старинные советские открытки. В коллекции - более 10 тысяч. Фото: телеканал «Краснодар»
Краснодарка собирает старинные советские открытки. В коллекции - более 10 тысяч. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Нина Позднякова – посткроссер. В преддверии Дня почтовой открытки женщина рассказала, какие карточки обычно собирают коллекционеры.

Каждая открытка – это произведение искусства. Неудивительно, что Нину Позднякову просто затянул космос нарисованных, сделанных вручную старинных карточек. Нина стала посткроссером с подачи дочери. Ко Дню почтовой открытки она отправляет послания своим друзьям по хобби. Тем более, появился новый штемпель – с цветами и поздравлением. Для коллекционеров любая новинка в оформлении письма является настоящим событием.

- Посткроссеры обычно собирают какую-то определённую тему. Кто-то собирает маяки, кто-то Новый год. Я собираю советские открытки. Так как я давно любитель, в моей коллекции больше 10 тысяч старых советских открыток, - поделилась Нина Позднякова в интервью телеканалу «Краснодар».

С такими богатствами может поспорить Михаил Юрьев. Он собирает открытки, позволяющие отследить развитие страны в разные эпохи. В России первые открытки появились ещё в XIX веке. Мода на открытые письма с картинками пришла в наш город в 1900 году. И у Михаила есть такая открытка. По ней можно понять, как изменился наш город.

- Не так уж и много было в Екатеринодаре открыток. Горчаков выпустил порядка 50-ти штук. И вот опять же открытка – как свидетельство изменений, как исторический свидетель. На карточке видно, что на углу Гимназической и Красной расположен дом Богарсуковых. Это была гостиница. Позже архитектор перестроил её, и мы уже видим всем нам привычный зеленый магазин, - рассказал коллекционер-филокартист Михаил Юрьев.

После революции издатели не печатали открытки. Первые такие почтовые сувениры с видами Краснодара появляются в 1926 году. Например, фотография сельскохозяйственного института. Следом выпустили карточку со зданием главпочтамта. Кстати, это его первое изображение на открытке. И что только не печатали, даже есть виды заводов. По качеству картона и печати даже можно понять, какие открытки были выпущены в послевоенное время. В более поздние годы наборы советских открыток поистине достойны стать музейными экспонатами.

Михаил Юрьев пояснил, что набор открыток обычно шел вместе со значком. Их выпускало Краснодарское книжное издательство, продавали в киосках Союзпечати. Бывали и оригинальные выпуски.

Открыткой может считаться практически любой предмет, если на нём есть марка и штемпель. Это доказала Мирра Исаенко. Она отдыхала с мамой в Сочи и отправила послание бабушке в Тбилиси на листке магнолии. Оформили живую открытку по всем правилам, она дошла невредимой. Сначала была семейной реликвией, а сейчас является самым необычным экспонатом Музея Почты Кубани.

День почтовой открытки отмечают 25 марта. Это прекрасный день, когда можно вспомнить этот ностальгический вид связи, передать такой своеобразный привет друзьям, близким и сделать маленький подарок.

#почта