Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Настоятель храма Рождества Христова назвал пять правил Великого поста, о которых стоит задуматься православным
18.03.2023 14:42

Настоятель храма Рождества Христова назвал пять правил Великого поста, о которых стоит задуматься православным

Настоятель краснодарского храма рассказал о десяти правилах Великого поста. Фото: телеканал «Краснодар»
Настоятель краснодарского храма рассказал о десяти правилах Великого поста. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В России подходит к концу третья неделя самого главного поста. О том, как провести дни до Пасхи с пользой для тела и духа, рассказал отец Александр Игнатов.

В 2023 году дни усмирения плоти и уменьшения мирских потребностей продлятся до 15 апреля включительно. 16 апреля настанет Светлое Христово Воскресение. О первых пяти правилах Великого поста можно узнать в этом материале.

В своем телеграм-канале отец Александр Игнатов призвал православных россиян отказаться от тщеславия, кичливого высокомерия. Шестое правило гласит:

6. СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМ Я

Преподобный Иоанн Лествичник говорил: «Тщеславие высказывается при каждой добродетели. Когда, например, храню пост — тщеславлюсь, и когда, скрывая пост от других, разрешаю на пищу, опять тщеславлюсь — благоразумием. Одевшись в светлую одежду, побеждаюсь любочестием и, переодевшись в худую, тщеславлюсь. Говорить ли стану — попадаю во власть тщеславия. Молчать ли захочу — опять предаюсь ему» («Лествица или Скрижали духовные», слово 22).

- Таким образом, тот кто тщеславится своим воздержанием, имеющимися природными талантами, успехами или приобретениями, тот не может получить благодатных небесных даров от Бога. Такой человек никогда не научиться по-настоящему ни прощать, ни терпеть, ни любить. Постясь, будем побеждать в себе тщеславие и да поможет нам в этом Христос, - отметил отец Александр.

7. НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК

Настоятель призывает меньше рассуждать о еде, ведь Великий пост – это период в наименьшей степени изменения режима питания. Пример – вегетарианцы. Они не едят животной пищи, но к Богу их это не приближает, не удаляет.

- Продолжение известной цитаты: «Не хлебом одним…, а чем? Открывает нам глубокую истину - но всяким словом Божиим». За Великий пост принято прочитывать целиком Евангелие. Также в этот период в храмах ежедневно читается Ветхий завет. Советую Вам почитать и Святых Отцов — «Лествицу», толкования на Евангелие, - написал отец Александр в своем телеграм-канале.

Священник приводит слова Святого Иоанна Златоуста: «Как лишенный естественного света не может идти надлежащею дорогою, так и неосвещаемый лучом Божественных Писаний не может не погрешать постоянно во многом, потому что он бродит в глубокой тьме. Чтобы не увлекаться странными новостями еретических учений, надлежит упражнять слух свой слушанием Божественных Писаний».

8. СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО

Во время Великого поста важно не зацикливаться на собственном духовном состоянии, равнодушно относясь к окружающим. Этот период должен идти на пользу воспитанию в себе добродетелей: любовь к Богу и любовь к ближним. Беседы и тёплые встречи с родными и друзьями, которым сегодня нужно и важно поддерживающее общение – это не развлечение, а помощь.

Святой Иоанн Златоуст призывал тратить сэкономленные на постной еде средства на помощь бедным. Преподобный Ефрем Сирин говорил, что сердце расцветает при добрых делах.

9. ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ БЕЗ ЧЕЛОВЕКОУГОДИЯ

Это правило касается не сколько доброго отношения к людям, сколько слабохарактерности и зависимости от чужого мнения.

- Доброе отношение к ближним иногда оборачивается к нам самой неприятной стороной: человекоугодием. Именно Великим постом эта страсть обостряется. Например, кто-то из друзей предложит: «Давай посидим в пятницу после работы в кафе!» — и вот вы уже вместе заказываете что-то далеко не постное — нельзя же обижать! Позовут соседи: «Приходите в гости в субботу вечером!» — и вы уже пропускаете службу, вместо того чтобы извиниться и перенести встречу на более позднее время или воскресенье, - говорит краснодарский священнослужитель.

Чтобы справиться с этой чертой характера, можно последовать совету старца Паисия Святогорца: мы должны скрывать наши личные посты, чтобы не поститься напоказ, но пост общецерковный (тем более Великий) – это стояние в вере. Мы должны не только сами уважать ближних, но и стремиться, чтобы нас и нашу с Вами веру уважали.

10. ИДТИ ЗА ХРИСТОМ

Это самое главное правило Великого поста – периода деятельного сорокадневного ожидания Светлой Пасхи.

- Вместе с Господом мы попытаемся пройти сорок дней поста, вместе с Господом подойдем к гробнице Лазаря, вместе с Господом войдем во Иерусалим, будем слушать Его в Храме, причастимся вместе с Апостолами на Его Тайной Вечере, пройдем за Ним Крестным путем, с Божией Матерью и любимым Христовым апостолом Иоанном будем скорбеть на Голгофе. Наконец, вместе с мироносицами мы придем к открытому Гробу и вновь, и вновь переживем радость: «Его здесь нет! Христос Воскресе!». Мы с Вами точно знаем, что наш Господь Жизнедавец не в гробу, а на престоле Славы на Небесах, - подчеркнул отец Александр.

Напомним, в Краснодаре проходит конкурс фотографий к 10-летию Кубанской митрополии. Работы будут принимать до 30 апреля 2023 года. Фотоконкурс проходит по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. Оценивать любителей и мастеров фотографии будут в шести номинациях.

В этом материале опубликовали календарь питания. Священник рассказал, что можно и что нельзя есть в пост.

#православие