Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Настоятель храма Рождества Христова назвал первые пять правил Великого поста
03.03.2023 15:42

Настоятель храма Рождества Христова назвал первые пять правил Великого поста

Священнослужитель рассказал о пяти правилах Великого поста. Фото: Елена Желнина
Священнослужитель рассказал о пяти правилах Великого поста. Фото: Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

В понедельник у православных христиан начался самый главный пост – сорокадневный период усмирения плоти и уменьшения мирских потребностей. Отец Александр Игнатов краснодарского храма призывает верующих провести его с Господом, не превращать полтора месяца «в тяжелую и бессмысленную диету».

В первый день Великого поста, 27 февраля, священнослужитель опубликовал мудрый совет апостола. Отец Александр отметил, что слова святого как никогда актуальны в ближайшие дни.

1. ВСЕГДА РАДУЙТЕСЬ!

«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес.5:16-18). Да, люди впадают в уныние из-за того, что будут жить без вкусной еды, развлечений и подолгу стоять на службах в храме. Отец Александр отметил, что богослужения – это высокие образцы средневековой духовной поэзии, философские размышления о месте человека в вечности, ощущение единства с другими молящимися, общение с Самим Богом. Соблюдающие пост переживают, что не смогут справиться с предписаниями. Отец Александр успокаивает:

- Банально, но от того не менее справедливо: помните, что Богу нужны не желудок и ноги, а сердце, Он видит в душе человеческой искреннее стремление послужить Ему, видит и немощи. Вот это постоянное памятование о Боге — и будет нашей непрестанной радостью о Нем.

2. НЕПРЕСТАННО МОЛИТЕСЬ!

Настоятель храма Рождества Христова говорит: молитве стоит уделить чуть больше времени, чем обычно. На службах тоже стоит быть внимательнее. Можно взять с собой книгу с текстами богослужения. Современное молитвенное правило гласит: «выйти из-за компьютера или гаджета на полчаса раньше и прочитать вечерние молитвы». На благо будет вспомнить молитву преподобного Ефрема Сирина, послушать или почитать Псалтирь. Если чувствуете раздражение, гнев, уныние и другие неприятные эмоции, произносите краткую Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

3. ПОСЕЩЕНИЕ ХРАМА

В суете будней можно найти время на уединение и молитву, но всегда есть храм. Богослужения совершаются каждый день, утром и вечером, в монастырях и во многих приходских храмах городов. Можно зайти на службу перед или после работы, поприсутствовать хотя бы часть. Отец Александр уверен, что это настраивает на совершенно отличный от окружающей действительности лад. Есть очень важные богослужения:

- Великий канон Андрея Критского в первые четыре дня Великого поста, Мариино Стояние вечером в среду пятой седмицы, акафист Божией Матери вечером в пятницу, службы Страстной седмицы… Хотя бы один раз в течение поста хорошо посетить Литургию Преждеосвященных Даров. Но главное, каждое воскресенье Великого поста постарайтесь быть в храме на Божественной Литургии и как можно чаще причащаться Святых Христовых Тайн.

4. «ПОКАЯНИЯ ОТВЕРЗИ МИ ДВЕРИ, ЖИЗНОДАВЧЕ!»

Великий пост состоит из Четыредесятницы и Страстной седмицы. Первый период – это время покаяния, второй – время очищения, подготовки к Пасхе. Два раза в Четыредесятницу нужно прочитать канон Андрея Критского. Традиционно песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» звучит в храмах каждую великопостную субботу за Всенощным бдением. Еще за три недели до поста Церковь призывает своих прихожан покаяться. Священнослужители читают притчу о мытаре и фарисее, притчу о блудном сыне, напоминают о Страшном суде и изгнании Адама из рая.

Бывает, человек постится, но не хочет каяться, следовать Заповедям Божиим. Но согласно словам святого Игнатия Брянчанинова, покаяться – «значит сознаться, раскаяться в грехах своих, оставить грехи свои и уже больше не возвращаться к ним. Таким образом, многие грешники претворились в святых».

5. СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ!

Отец Александр призывает внимательно относиться к своему самочувствию. Если во время поста возникают недомогания или ухудшается общее состояние здоровья, нужно обсудить степень воздержания со своим духовником.

- Ни о каком самочинном посте по уставу или даже близко к уставу не может идти и речи, если имеются болезни, связанные с желудком или обменом веществ. В современных условиях даже в монастырях в редких случаях постятся с сухоядением — не осудит Господь и работающего человека, здоровье которого нельзя назвать крепким, - подчеркнул настоятель.

Преподобный Амвросий Оптинский советовал поститься «благоразумно, рассудительно, соображаясь с телесными силами, памятуя мудрое изречение святых отцов, что мы не телоубийцы, а страстоубийцы». Каждый православный должен определить себе меру поста с учетом состояния здоровья и крепости тела.

69-е Правило Апостолов гласит: для «немощных», то есть слабых здоровьем, разрешается послабление поста. Святой Филарет, митрополит Московский, пояснил, что для немощного человека не нужно усмирять плоть постом, чтобы он вовсе не смог служить душе. Немощность уже подразумевает укрощение чувственности и бездействие плотских страстей.

Святитель Феофан Затворник говорил: «когда нет здоровья, терпение болезни и благодушие во время ее, заменяют пост. Потому извольте употреблять пищу, какая требуется по свойству лечения, хотя она и не постная». Обязательно нужно советоваться с духовником. Если он благословит ослабить пост, нужно сходить на исповедь и покаяться перед Богом в том, что из-за немощи не получилось соблюсти все постные дни.

Напомним, цель этого важного периода – подготовиться к празднованию Светлой Пасхи. В 2023 году Великий пост продлится с 27 февраля по 15 апреля включительно. На вопросы телеканала «Краснодар» ответил иерей Владимир Иванов. Смысл Великого поста в подготовке души и тела к празднику Пасхи. Да, покаянное состояние души может и должно возникать у православного человека не только во время поста. Однако в жизни Церкви есть и много радости.

#православие