Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре работают выставка о 240-летии первого присоединения Крыма к Российской Империи
17.03.2023 12:24

В Краснодаре работают выставка о 240-летии первого присоединения Крыма к Российской Империи

Читать Телеканал Краснодар:

Эта и еще одна экспозиция посвящены, в том числе, девятой годовщине референдума о вхождении полуострова и города Севастополя в состав нашей страны.

День воссоединения Крыма с Россией отметят 18 марта. В музее им. Е.Д. Фелицына с этим событием связаны выставки «На рубежах государства Российского» и «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска». Научный сотрудник отдела истории и этнографии музея Сальмет Уманцева обращает внимание гостей на настольную крупную медаль о присоединении Крыма и Тамани к России, датируемую 1783 годом. Изготовлена она из серебра.

Заведующий отделом истории и этнографии музея Юрий Бунин подчеркнул, что два важных исторических события объединили из-за единого смысла. 240 лет назад Крым вошел в состав Российской империи, в 2014 году полуостров «вернулся в родную гавань», став по праву российским.

Цикл мероприятий продлится до 19 марта 2023 года. Посетить экскурсии можно по предварительной записи.

Напомним, по «Золотому кольцу Боспорского царства» в прошлом году отправились более 1,5 млн туристов. Масштабный проект был запущен Русским географическим обществом вместе Краснодарским краем, Ростовской областью, Республикой Крым и городом-героем Севастополем в 2019 году.

#музей #крым