Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество ЭКО в Краснодаре: как бесплатно пройти дорогостоящую операцию и зачать ребенка
17.03.2023 15:58

ЭКО в Краснодаре: как бесплатно пройти дорогостоящую операцию и зачать ребенка

ЭКО в Краснодаре: как бесплатно пройти дорогостоящую операцию и зачать ребенка Фото: pxhere.comТелеканал «Краснодар»
ЭКО в Краснодаре: как бесплатно пройти дорогостоящую операцию и зачать ребенка Фото: pxhere.comТелеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Каждая 20-я российская семья не может иметь детей. К счастью, сегодня бесплодие - не приговор. Благодаря национальному проекту Демография процедура ЭКО стала доступнее.

Обрести счастье материнства можно бесплатно по полису ОМС в частном или государственном медицинском учреждении, но только по показаниям. Специалисты отмечают: чем раньше пациенты, у которых не получается забеременеть естественными путем, обратятся к врачу, тем скорее будет поставлен диагноз и тем успешнее будет лечение.

- Программа стала доступней, 10 лет назад это были только платные услуги, не каждый пациент мог себе позволить. И пациенты приходили в программы ЭКО в достаточно позднем возрасте. Сейчас молодые женщины, у которых показана эта программа, могут обратиться к лечащему врачу и получить направление по ОМС, - рассказала врач-репродуктолог, Заслуженный работник здравоохранения Краснодарского Края Ирина Лукошкина.

ЭКО - это метод оплодотворения вне организма, то есть это метод преодоления бесплодия, когда по каким-то причинам у мужчины и женщины не происходит оплодотворение. Поэтому берутся клетки у женщины, генетический материал у мужчины и оплодотворяются вне организма женщины.

Первый шаг - это обследование. Необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Там в рамках ОМС будет проведено обследование на выявление причин бесплодия. Далее пациентов направляют к узким специалистам, где произойдет появление новой «жизни» традиционным путем ЭКО или методом ИКСИ.

- Существует два метода оплодотворения - это ЭКО традиционное и ИКСИ. Для процедуры ИКСИ, это когда в яйцеклетку помещается отобранный сперматозоид, используется специальный аппарат. То есть не естественным образом, а путем прокалывания яйцеклетки и введение сперматозоида в каждую яйцеклетку отдельно, - объяснил ведущий эмбриолог, кандидат медицинских наук Кирилл Кропмаер.

После определенных манипуляций оплодотворенные яйцеклетки культивируют в специальных инкубаторах, в условиях, максимально приближенных к естественным. На 4-5 сутки лучший эмбрион переносится в полость матки. Если тест на беременность подтвердил успех процедуры, то рекомендуется на 6-7 неделе встать на акушерский учет, который ничем не отличается от обычной беременности.

Как мы уже писали, в ближайшие 2 года в России сделают не меньше 450 тысяч бесплатных ЭКО. Программа в рамках нацпроекта «Демография» рассчитана до конца 2024 года. Участвовать в ней за счет ОМС имеют право пациенты с соответствующими медицинскими показаниями.

«Понимаешь, что есть ради чего бороться»… Краснодарские врачи рассказали о борьбе с детской онкологией.


#здоровье #медицина